Компании, занимающиеся вывозом отходов, предупреждают, что многие из них будут вынуждены прекратить работу уже в апреле. И дело не в том, что им не хватает мусора, наоборот, в режиме самоизоляции граждане стали производить гораздо больше бытовых отходов. Главная причина – экономическая: закрывшийся общепит перестал заказывать вывоз мусора, а физические лица постепенно перестают его оплачивать.
Первая же неделя внеплановых «каникул» обернулась резким увеличением объемов отходов, заявили в нескольких мусорововывозящих компаниях. Цифры сопоставимы с показателями новогодних праздников, сообщает УК «Региональный оператор» (входит в структуру «РТ-Инвест»), которая вывозит мусор в Подмосковье.
Бизнес связывает рост объемов мусора с переездом части москвичей за город на период действия карантина. Это следует и из отчетов компаний, которые вывозят отходы в столице. «На время карантина прекращена работа сферы услуг, общепита – из предприятий работают только те, чья работа связана с системой жизнеобеспечения города, – объясняют в одной из компаний. – Дополнительной нагрузкой для жилого сектора стали отходы услуг доставки продуктов и готовой еды. В итоге в жилых домах мы видим рост мусора, но это те отходы, например, которые бы образовались в кафе и офисе. А теперь все то, что человек за день производит, все с ним». Часть граждан решили во время самоизоляции разобрать балконы и кладовки или затеяли ремонт. «На контейнерные площадки стали выносить крупногабаритные отходы и строительный мусор, зачастую нарушая правила складирования», – посетовали в «РТ-Инвесте».
Аналогичная ситуация наблюдается и в других регионах. ГК «Чистый город» (региональный оператор в Астраханской и Ростовской областях, Краснодарском крае, Калмыкии и Адыгее) заявила о росте объема мусора до 25% в жилом секторе.
В итоге «мусорный» бизнес столкнулся с серьезными проблемами. По мнению операторов, пандемия напрямую сказалась на собираемости платежей. «По нашим данным, около 90% юридических лиц ушли на обязательные каникулы и перестали заказывать услугу по вывозу ТКО, – объясняет глава комитета по реформированию отрасли обращения с отходами «Опоры России» Полина Вергун. – Уже в апреле регоператоры не получат от них платежи». По ее словам, граждане тоже стали меньше платить за вывоз произведенного ими мусора. «Сейчас собираемость от физических лиц уже составляет менее 70% и, по прогнозам, снизится до 30-40%, – говорит она. Большинство компаний остановят свою деятельность уже в апреле, если не дождутся мер федеральной поддержки, которая по сей день не разработана для отрасли». Ранее Минприроды и ППК «Российский экологический оператор» попросили правительство субсидировать региональных операторов управления отходами на 30 млрд руб.
Координатор ассоциации в сфере экологии и защиты окружающей среды «РазДельный сбор» Анна Гаркуша сомневается, что россияне в самоизоляции стали мусорить больше: «Когда человек работает, то он ходит в кафе или ест в столовой. У него дома нет пищевых отходов и лишней упаковки, но у кафе-то она остается. Единственное, может, люди стали в домах убираться от нечего делать, но это тоже был потенциальный мусор».
Анна Васильева




SIA.RU: Главное