Также вопрос о расторжении договоров аренды будет подниматься, если арендатор не предоставляет силы и средства для тушения возгораний.
Об этом исполняющий обязанности губернатора заявил на совещании с лесопользователями по вопросам подготовки к пожароопасному сезону 2020 года.
Игорь Кобзев отметил, что сейчас основная задача - не допустить ситуации прошлого года, когда лесными пожарами было уничтожено более 1,5 млн га леса. На территории лесного фонда, переданного в аренду, в 2019 году произошло 337 пожаров на площади почти 600 тысяч га. Это 31% от общего количества возгораний и 36% от общей площади, пройденной огнем.
Исполняющий обязанности министра лесного комплекса Иркутской области Дмитрий Петренев доложил, что по состоянию на 16 апреля произошло 22 лесных пожара, 21 пожар ликвидирован силами Лесхоза Иркутской области.
Все пожары в области потушены в течение 24 часов с момента их возникновения.
На сегодняшний день заключены соглашения на 112 единиц техники, вся она будет участвовать в тушении пожаров. Работа по привлечению дополнительных сил и средств продолжается. По словам Дмитрия Петренева, не все арендаторы охотно заключают соглашения, считая предложенные меры экономически необоснованными.





SIA.RU: Главное