Вчера поток слабых финансовых результатов за 1К20, а также опасения рецессии привели к падению мировых рынков акций. Квартальные прибыли всех отчитавшихся вчера финансовых институтов – BOFA, Citigroup и Goldman Sachs – оказалась ниже прогнозов в связи с кризисом, вызванным пандемией Covid-19.
На этом фоне снижение цен на нефть нанесло урон российскому рынку акций, и по итогам дня индекс РТС опустился на 7,6% до 1 046 пунктов, а индекс Московской биржи снизился на 5,1% до 2 498 пунктов. В лидерах падения оказались банки, компании металлургического и нефтегазового секторов. Завершилось и девятидневное ралли курса рубля, и российская валюта ослабла на 2,6% до 74,94 руб./долл. в попытках приспособиться к новой реальности цен на нефть.Цены на нефть продолжили падение, и Brent по итогам дня опустилась на 5,5% до 27,97 долл./барр.
Мы считаем, что сегодня российский рынок акций может на открытии расти и восстановиться после вчерашнего падения на фоне небольшого восстановления цен на нефть сегодня утром и укрепления цен на металлы. Американские и европейские фьючерсы растут на фоне оптимизма, вызванного тем, что Европа смягчает карантинные меры.




SIA.RU: Главное