Из докладов участников заседания по текущей пожарной обстановке выяснилось, что из 60 техногенных пожаров в области 22 произошло из-за сжигания сухой растительности, еще 17 – это горящий мусор, сообщают в областной администрации.
Из-за теплой погоды наивысший – пятый – класс пожарной опасности ожидается в:
- Братском р-не,
- Чунском р-не,
- Качугском р-не,
- Жигаловском р-не,
- Зиминском р-не,
- Балаганском р-не,
- Боханском р-не,
- Эхирит-Булагатском р-не,
- Баяндаевском р-не
- С. Хомутово.
Еще в десяти территориях прогнозируется пожароопасность четвертого и третьего классов. Это значит, что в условиях действия особого противопожарного режима для граждан ограничено посещение лесов, запрещено пользоваться открытым огнем, сжигать сухую растительность и мусор.
Также Игорь Кобзев отметил, что в ближайшее время в Качугском и Жигаловском районах ожидается усиление ветра до 15 м/сек.
В Качугском районе, по последним оперативным данным, зарегистрированы четыре лесных пожара, три из которых локализованы. Предполагается, что причина этих возгораний – действия охотников, которые вышли в тайгу, несмотря на запрет весеннего охотничьего сезона.
– Виновные в возникновении природных пожаров, нарушители особого противопожарного режима не должны оставаться безнаказанными. Применяемые к ним меры воздействия четко обозначены в Кодексе административных правонарушений и в Уголовном кодексе РФ. Необходимо усилить работу по выявлению таких лиц и действовать по отношению к ним со всей строгостью закона, – потребовал Игорь Кобзев.




SIA.RU: Главное