Новости

Нефть выросла на сообщениях о вакцине от COVID

Стоимость российской нефти Urals поднялась выше уровня $46 за баррель, цена североморской нефти Brent выросла выше $45 за баррель, сообщает Коммерсантъ.

Игра на повышение на нефтяном рынке возобновилась на фоне сообщений о появлении вакцины против коронавируса, а также новых монетарных стимулов в Европе и США, которые укрепили надежды на более быстрое восстановление мировой экономики.

После четырехмесячного перерыва котировки российской нефти Urals закрепились выше уровня $46 за баррель. По данным Reuters, во вторник, 21 апреля, ее стоимость поднималась до $46,49 за баррель, приближаясь к максимальным значениям с 6 марта. Многомесячный максимум обновила и цена североморской Brent, которая на спот-рынке достигала отметки $45,44 за баррель. За один день цены на европейские сорта нефти выросли на 3,7–3,8% и смогли выйти из узкого ценового коридора, в котором они находились полтора месяца ($40–45 за баррель).

Обновлению многомесячных максимумов на нефтяном рынке способствовали сообщения о том, что Оксфордский университет и AstraZeneca успешно испытали вакцину от коронавируса.

По данным британского журнала The Lancet, вакцинация привела к выработке у испытуемых антител к COVID-19. «За последние два дня поступали аналогичные сообщения еще о трех вакцинах, но по итогам вышеупомянутого исследования опубликованы наиболее подробные данные, к тому же оно проводилось на самой большой выборке, более 1 тыс. человек»,— отмечает стратег Сбербанка по операциям на товарно-сырьевых рынках Михаил Шейбе. В таких условиях участники рынка начинают с меньшей опаской смотреть на ускорившиеся темпы распространения коронавируса в мире, что в последние недели оказывало существенное давление на нефтяные котировки.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Коронавирус 2023, последние новости #коронавирус #coronavirus #Covid-19":
Все материалы сюжета (5302)