Новости

Минобр Приангарья рассказал об особенностях обучения в школах с 1 сентября

В Иркутске на пресс-конференции 19 августа представители региональных Минобра и службы по контролю и надзору в сфере образования рассказали, как будет организован учебный процесс в Приангарье в 2020-2021 учебном году.

Руководитель службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области Максим Парфенов сообщил, что этим летом в связи с пандемией коронавируса вышли новые санитарно-эпидемиологические требования, касающиеся, в частности, 2020 года. Речь идет о дезинфекции помещений, термометрии, масочном режиме для работников пищеблоков и вспомогательного персонала.

– Апробация этих требований прошла летом 2020 года в ходе сдачи ЕГЭ. Они и будут действовать на протяжении ближайшего полугода. Думаю, нам удастся избежать вспышек COVID-19 в ближайшее время в стенах школ и вузов, – сказал он. – Требования к соблюдению санитарных правил, конечно, ужесточаются, но ничего сверхъестественного, по большому счету, не ожидается.

Напомним, все образовательные учреждения региона, кроме дошкольных, будут работать в очном режиме, более того, рекомендовано провести очно линейки 1 сентября. При этом школьникам и студентам только рекомендуется использовать маски во время учебного процесса, обязательного требования нет. Точно так же по желанию ученики могут проходить дополнительные медосмотры.

– Есть обязательное требование к сотрудникам высших учебных заведений использовать маски. Но оно не распространяется на преподавателей во время чтения лекций, – пояснила начальник отдела общего образования регионального Минобра Лилия Огиенко.

Также для учеников первых-четвертых классов уже с сентября будет организовано горячее питание в школах.

Кроме того, в школах, которые обучают детей в две смены, предусмотрены долгие перерывы между сменами для дезинфекции помещений. Детей из разных смен предполагается также разводить по разным входам и выходам из зданий, чтобы эти потоки не пересекались, рассказала Лилия Огиенко.

Также на пресс-конференции было заявлено, что на преподавателей, которые старше 65 лет, распространяется – действующий в Приангарье пока что до 28 августа – режим самоизоляции. По состоянию на 2019-2020 учебный год в Иркутской области насчитывается 1488 педагогических работников старше 65 лет, из них учителей – 1285. Актуальная информация на 2020-2021 учебный год будет собираться в октябре этого года.

– Но на сегодняшний день у нас есть территории, где уже нет заболевших. Там школы, в принципе, в штатном режиме выходят работать, – заключил Максим Парфенов.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Коронавирус 2023, последние новости #коронавирус #coronavirus #Covid-19":
Все материалы сюжета (5302)