Новости

Компании раскритиковали законопроект о персональных данных

Ассоциация больших данных (АБД), объединяющая крупнейшие IT-компании, банки и операторов связи, просит Госдуму не принимать законопроект депутата Антона Горелкина о персональных данных. Бизнес опасается, что ему усложнят использование даже общедоступных данных россиян без согласия владельцев.

АБД (объединяет «Яндекс», Mail.ru Group, Сбербанк, Газпромбанк, операторов связи и др.) раскритиковала законопроект Антона Горелкина, которым предлагается ужесточить регулирование общедоступных персональных данных. Тезисы содержатся в письме, направленном главе комитета Госдумы по информполитике Александру Хинштейну. Ассоциация считает, что документ нуждается в концептуальной переработке, и просит комитет не принимать его в таком виде.

Проект господина Горелкина был внесен в Госдуму 17 ноября. Он предлагает запретить операторам общедоступных персональных данных (список операторов еще предстоит создать) размещать и распространять опубликованные пользователями данные без их согласия. Также предлагается обязать операторов удалять персональные данные россиян и менять параметры разрешения по их обработке по первому запросу. Согласие на обработку данных может даваться непосредственно оператору, либо через специальную информационную систему Роскомнадзора.

Как следует из отзыва АБД, у неё несколько ключевых претензий. В частности, если пользователь дает двум социальным сетям согласие на обработку данных, но с разными параметрами, это создает правовую неопределенность при использовании данных. Также требования могут привести к дополнительным расходам площадок на доработку интерфейсов, причем российские ресурсы окажутся в невыгодном положении, так как контролировать соблюдение требований иностранцами будет невозможно, считает бизнес.

Законопроект господина Горелкина действительно содержит множество логических ошибок, полагает главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян. «В целом он значительно усложняет обработку общедоступных данных, хотя перед отраслью стоит задача ее упростить и зафиксировать необходимые уровни защиты пользователей. Он отдает все на откуп согласию пользователя через добавление дополнительной галочки, и с точки зрения защищенности данных весь эффект на этом заканчивается», – рассуждает аналитик.

Есть опасения, что такие изменения осложнят работу компаний, которые используют искусственный интеллект и большие данные, согласен председатель комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России Александр Журавлев. В целом же законодательство о персональных данных нуждается в изменении, уверен он.

Дмитрий Шестоперов, Никита Королев

 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное