В июле банки выдали POS-кредитов на 28 млрд руб., что соответствует уровню традиционно более успешного последнего месяца лета — августу 2020 года, свидетельствуют данные Frank RG. Несмотря на восстановление этого сегмента в последние несколько месяцев (рост выдач наблюдается с мая), пока рынок не вернулся к доковидному уровню 2018–2019 годов.
Примечательно, что в июле выдачи POS-кредитов продолжили восстановление, в то время как в других сегментах розничного бизнеса выдачи снижались. Отрицательная динамика наблюдалась по ипотеке — сокращение объема новых ссуд к июню почти на 21% и в кредитах наличными — на 2,1%.
Рынок POS-кредитования — самый маленький из всех видов розничного бизнеса по объему банковских портфелей. Совокупный их объем на начало июля составляет 217 млрд руб., или менее 1% от всех розничных кредитов.
Участники рынка и эксперты указывают, что позитивная динамика выдач POS-кредитов — преимущественно результат удорожания товаров, на которые они выдаются. «Сейчас рост наблюдается только в объемах кредитных выдач по причине роста цен на товары, что приводит к увеличению среднего чека»,— поясняет вице-президент Почта-банка Андрей Павлов. По словам партнера ФБК Grant Thornton Анастасии Терехиной, доходы населения не растут, а стоимость товаров растет, люди покупают необходимые вещи в долг. Существенным фактором стало и возобновление продаж туров за границу (после открытия чартерных рейсов в Турцию) среднего и в основном, конечно, экономкласса, данные услуги традиционно продавались в кредит, оформленный в турагентстве, указывает она, отмечая, что это также стало определенным драйвером роста.
В банках, работающих на рынке кредитования в торговых точках, указывают и на другие причины. По мнению зампреда правления ХКФ-банка Александра Васильева, «в июне и июле объем выдач POS-кредитов, рост в июне-июле обусловлен несколькими факторами». Среди основных, например, реализация отложенного спроса на фоне коронавирусных ограничений.
«В прошлом году многие откладывали траты, связанные с домами и дачами, а также покупку различной бытовой техники»,— поясняет господин Васильев. Кроме того, добавляет он, люди стали чаще совершать офлайн-покупки.
Ольга Шерункова





SIA.RU: Главное