Новости

Совкомбанк уволил половину сотрудников банка «Восточный»

Совкомбанк сократил 50% персонала банка «Восточный», который купил в апреле. Таким образом, за четыре месяца работы лишились свыше 4 тыс. сотрудников. Эксперты отмечают, что многие банки сейчас сокращают издержки, в том числе оптимизируя численность персонала.

Как следует из раскрытия ежеквартального отчета по ценным бумагам банка «Восточный», его среднесписочная численность персонала на конец первого полугодия сократилась с 8,3 тыс. до 5,8 тыс. человек. В Совкомбанке, который закрыл сделку по покупке «Восточного» в апреле, подтвердили, что по состоянию на 1 августа сократили 50% персонала банка. Еще 30% сотрудников перешли на работу в Совкомбанк, а 20% продолжают работать в «Восточном».

Процесс присоединения «Восточного» к Совкомбанку завершится в начале 2022 года, говорится в отчете. Наибольшая часть сети банка расположена на Дальнем Востоке и в Сибири. Как следует из информации на сайте, уже 222 отделения перешли под бренд Совкомбанка.

Эксперты в целом позитивно оценивают столь масштабные сокращения. «На прибыль Совкомбанка такое сокращение персонала повлияет незначительно, он довольно крупный,— указывает директор аналитической группы по финансовым организациям Fitch Дмитрий Васильев.— Однако с операционной точки зрения проделана большая работа».

По словам вице-президента Moody's Ольги Ульяновой, сокращение персонала в моменте повысит расходы Совкомбанка на выплату компенсаций, но в будущем по объединенному банку выльется в экономию расходов на сотрудников.

Найти работу бывшим сотрудникам «Восточного» будет непросто, считают эксперты. Сейчас многие банки взяли курс на сокращение издержек, в том числе они сокращают и персонал, говорит руководитель практики по оказанию консультационных услуг компаниям финансового сектора КПМГ в России и СНГ Наталия Ракова. Это делается за счет повышения эффективности процессов, их автоматизации и цифровизации.

По оценке госпожи Раковой, на региональном рынке труда ситуация «чуть лучше»: многие банки «экспериментируют с гибридными форматами занятости и нанимают сотрудников в регионах на удаленную работу, например для поддержки операций». Именно в этих областях банковского бизнеса сокращенным сотрудникам имеет смысл рассматривать вакансии, полагает эксперт.

Ольга Шерункова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное