Новости

Макрон предложил провести саммит Путина и Байдена, они согласились

Президент Франции Эмманюэль Макрон предложил провести саммит президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена, сообщил Елисейский дворец. Стороны приняли предложение.

«Он предложил провести саммит между президентом Байденом и президентом Путиным, а затем со всеми заинтересованными сторонами по вопросам безопасности и стратегической стабильности в Европе. Президенты Байден и Путин приняли идею такого саммита в принципе»,— говорится в сообщении Елисейского дворца.

Саммит пройдет только при условии, что Россия не нападет на Украину. Подготовку мероприятия должны обеспечить глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен.

Белый дом подтвердил согласие Джо Байдена на саммит, «если вторжения не произойдет». «Мы также готовы к дипломатии. Мы также готовы к быстрым и суровым последствиям, если Россия вместо этого выберет войну. И в настоящее время Россия, похоже, продолжает подготовку к полномасштабному нападению на Украину в ближайшее время»,— говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки.

Господин Макрон накануне дважды провел переговоры с господином Путиным, в общей сложности они длились 2 часа 45 минут. Кроме того, он созванивался с президентом США и премьером Великобритании Борисом Джонсоном.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Военная операция на Украине, 2025, последние новости":
Все материалы сюжета (853)