Новости

Ростуризм рекомендовал отложить поездки на курорты Краснодарского края и Крыма

Ростуризм рекомендовал отложить до 2 марта поездки в регионы, где была ограничена работа аэропортов, а при совершении полетов — предварительно уточнять актуальную информацию на сайтах перевозчиков и аэропортов, говорится в официальном сообщении. Организованные туристы, по мнению ведомства, вправе перенести поездки на более поздний срок, а те, кто решил отправиться на юг самостоятельно, должны уточнять условия у перевозчиков и отельеров.

Сейчас на отдыхе на российском юге могут находиться около 300 тыс. человек, из которых 200-250 тыс.— в Сочи, предполагает гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин. Одновременно эксперт указывает, что с проблемами из-за отмененных и перенесенных рейсов в аэропортах Сочи, Симферополя и Анапы 24 февраля уже столкнулись около 8 тыс. туристов.

Сергей Ромашкин отмечает, что большинству клиентов туроператоры сейчас советуют продлить свое пребывание на курортах до нормализации транспортного сообщения. Такие же рекомендации дал Ростуризм. «Мы ведем переговоры о предоставлении скидок и специальных тарифов со стороны отельеров, в целом с размещением в прибрежной зоне Сочи проблем сейчас нет — при средней загрузке отелей в 15% можно найти номера по цене 1 тыс. руб. в сутки»,— отмечает господин Ромашкин. Но он говорит, что турбизнесу удастся договориться не со всеми гостиницами горного кластера, где высокие тарифы на размещение продиктованы сезонностью.

В Ассоциации туроператоров подтверждают, что многие отели южных регионов страны оказались готовы продлить пребывание туристов только за полную стоимость. Организация направила в Ростуризм обращение с просьбой повлиять на ситуацию.

В то же время представитель курорта Красная Поляна заявил «РИА Новости», что клиенты могут продлить свое проживание на необходимое количество дней. По его словам, досрочный выезд и негарантированные бронирования могут быть отменены без фактически понесенных затрат с возвращением остатка денежных средств, а по гарантированным бронированиям возможен перенос дат.

Туристы, которые спешат вернуться домой, по словам господина Ромашкина, выбирают альтернативные варианты транспорта, например автобусы и такси. По его словам, стоимость проезда в такси из Сочи в Москву уже выросла с 30–40 тыс. до 100 тыс. руб. Это подтверждает и TourDom со ссылкой на жителей Сочи.

В Минтрансе заявили, что в связи с временной приостановкой работы аэропортов на юге страны осуществят оперативный вывоз всех желающих граждан России и других государств железнодорожным и автобусным транспортом. «Имеющихся транспортных ресурсов достаточно для осуществления запланированных действий»,— отмечают в министерстве. В ОАО РЖД сообщили, что ведут работу по назначению дополнительных поездов из Адлера, Анапы, Новороссийска, Сочи и других городов юга России, а в существующие составы будут включаться дополнительные вагоны.

«Цены на билеты будут зафиксированы, чтобы рост спроса не сказывался на стоимости проезда для пассажиров»,— заявили там.

 

Александра Мерцалова, Айгуль Абдуллина, Наталья Скорлыгина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Военная операция на Украине, 2025, последние новости":
Все материалы сюжета (853)