Новости

РАО спорит с прокатчиками за отчисления от иностранных фильмов

В картотеке арбитражных дел обнаружились иски РАО к юрлицам сети кинотеатров «Каро» и объединенной киносети «Формула кино» и «Синема Парк». Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявления 26 августа. Сумма требований к юрлицам объединенной киносети составляет 10,3 млн руб., к юрлицам «Каро» — 7,4 млн руб.

В пресс-службе «Формулы кино» и «Синема Парка» пояснили, что предметом спора являются отчисления за использование музыки зарубежных правообладателей, приостановивших деятельность в России. Там подчеркнули, что из страны ушли не только зарубежные киностудии, но и иностранные общества по коллективному управлению правами (ОКУП). Выплаты авторам, находящимся в «недружественных» странах и заявившим о прекращении работы в России, в киносети считают возможным возобновить «не ранее, чем указанные организации возобновят свою деятельность» в стране. В киносети добавили, что не считают позицию РАО конструктивной на фоне того, что участники рынка и так недополучили более 75% ожидаемой выручки из-за потери западных премьер. В «Каро» отказались от комментариев.

Однако исполнительный директор РАО Алексей Карелов заверил, что общество пытается взыскать дебиторскую задолженность. Проблема, по словам господина Карелова, возникла еще до начала военных действий на Украине, а кинотеатры, «упоминая последующие события», пытаются «использовать предлог для освобождения от выплаты вознаграждения, чтобы избежать уплаты накопленного долга». Вознаграждение авторам, связанным с «недружественными» странами, уточнили в РАО, может быть выплачено по введенному в мае порядку — перечислением средств в рублях на спецсчет типа «О».

 

Юрий Литвиненко, Валерия Лебедева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное