Новости

Минобороны приняло решение не привлекать к частичной мобилизации сотрудников высокотехнологических отраслей и финансовой системы

Основанием для освобождения от призыва будут считаться списки граждан, представляемые руководителями в Генеральный штаб ВС РФ, рассказали в министерстве.

Для обеспечения работы отдельных высокотехнологических отраслей, а также финансовой системы принято решение о непривлечении на военную службу граждан с высшим образованием работающих:

  • в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий и задействованным в разработке, развитию, внедрению, сопровождению и эксплуатации решений в области информационных технологий и обеспечения функционирования информационной инфраструктуры;
  • в российских операторах связи и задействованным в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования сооружений связи, центров обработки данных, а также средств и линий связи общего пользования Российской Федерации;
  • в системообразующих организациях в сфере информации и связи, а также их взаимозависимых лицах, которые являются учредителем или редакцией или издателем зарегистрированного средства массовой информации или вещателем телеканала, радиоканала и задействованных в производстве или распространении продукции средств массовой информации;
  • в организациях, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, управление банковской ликвидностью, наличное денежное обращение.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин объявил в РФ «частичную мобилизацию» 21 сентября. В первую очередь в войска призовут граждан из запаса, ранее служивших в армии. Речь идет о 300 тыс. резервистов в возрасте от 20 до 60 лет. Cтудентов и срочников привлекать не планируется.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное