Новости

Российские аптеки фиксируют локальный дефицит антибиотиков

О нехватке в аптеках антибиотиков на основе амоксициллина, в том числе препарата амоксиклав во вторник, 8 ноября, сообщило «РИА Новости». Как пишет агентство, в одной из московских аптек заявили, что сложности с поставками испытывают несколько точек, а на складах в Москве антибиотика «вообще нет».

Директор Ассоциации независимых аптек, глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова подтверждает, что аптеки фиксируют локальный дефицит антибиотиков широкого спектра: амоксиклава, аугментина, экоклава, панцефа.

Этих лекарств практически нет на складах поставщиков, а нехватка связана с выросшим спросом, указывает она. По словам госпожи Пресняковой, осенью с обострением инфекционных заболеваний спрос на эту группу препаратов растет, кроме того, антимикробные препараты закупают мобилизованные граждане, а также компании и фонды для отправки гуманитарной помощи на линию соприкосновения.

Директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов говорит, что проблемы с антибиотиками на основе амоксициллина и клавулановой кислоты, судя по всему, возникают на этапе поступления препаратов на рынок.

Это может быть связано как со снижением объема импорта амоксиклава и его аналогов, так и с сокращением поставок сырья в интересах предприятий в России, полагает он. По данным RNC Pharma, по итогам января—сентября объем поступления готовых препаратов амоксициллина и клавулановой кислоты на российский рынок сократился почти на 50% год к году.

Виктория Преснякова добавляет, что дефицит этой группы антибиотиков есть во всем мире.

Анатолий Костырев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное