Новости

Ритейлеры переходят на фермерское

Уход с рынка западных производителей простимулировал спрос на фермерскую продукцию. Это побудило федеральных ритейлеров инвестировать в сервисы по организации доставки локальной продукции в свои магазины. Так, фонд, среди создателей которого основатель «Вкусвилла» Андрей Кривенко, стал совладельцем платформы Food Miles, закупающей товары у фермеров для крупных сетей. Похожие сервисы начинают развивать «Магнит» и X5 Group. Сети запускают такие проекты в попытках увеличить ассортимент выскомаржинальной продукции.

Инвестфонд «ТилТех Капитал» приобрел 20% сервиса Food Miles, организующего логистику и поставки товаров локальных производителей и фермеров в крупные торговые сети. Об этом сообщили “Ъ” представители сторон, не раскрывая сумму сделки. По данным ЕГРЮЛ, «ТилТех Капитал» стал совладельцем сервиса в конце января этого года.

Food Miles основана в 2018 году Андреем Гидревичем, которому, по данным ЕГРЮЛ, принадлежат 58% в ООО «Фуд Майлз». Еще 19,5% — у Сергея Дмитриева, 2,5% — у Александра Горного. Сейчас Food Miles пока работает в Москве, Санкт-Петербурге и на Дальнем Востоке.

Сервисом сегодня пользуются около 180 фермерских хозяйств. Комиссия Food Miles составляет около 10% в Москве и Санкт-Петербурге. По подсчетам компании, траты фермеров при самостоятельной работе с торговыми сетями составляют около 20%. В «ТилТех Капитале» говорят, что инвестиции пойдут на выход сервиса в города-миллионники, где он не представлен, на расширение команды и развитие IT-продукта.

Алина Савицкая


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное