Новости

Список отечественных производителей радиоэлектроники уменьшился вдвое

Из реестра радиоэлектронной продукции Минпромторга в апреле была исключена продукция более половины производителей электроники, рассказал директор «Промобита» Максим Копосов. По его словам, это связано с запуском осенью 2022 года балльной системы по определению уровня «отечественности» радиоэлектроники. Дело в том, что до 31 марта производители электроники могли находиться в реестре по старым правилам, а уже после 1 апреля там осталось только оборудование, которое набрало необходимое число баллов.

Сейчас в реестре находится больше 4 тыс. изделий, а до 1 апреля их было 7,7 тыс., уточнили в Минпромторге.

В сентябре 2022 года премьер Михаил Мишустин утвердил проект постановления о балльной системе определения уровня «отечественности» радиоэлектроники (регулируется 719-м постановлением правительства). За каждую технологическую операцию при производстве в РФ компания получает баллы, при наборе достаточного числа которых оборудование включается в реестр. Для получения акта о происхождении продукции нужно обращаться в ТПП, на его основании Минпромторг делает заключение. Электроника из реестра получает преференции на госзакупках.

До этого признание электроники отечественной происходило по адвалорному принципу: стоимость российских компонентов внутри единицы должна была превышать стоимость иностранных.

В Ассоциации разработчиков и производителей электроники подтверждают проблему: при продлении заключений о подтверждении российского происхождения продукции ряд членов ассоциации столкнулись с тем, что Минпромторг не принимает заключение ТПП.

В Минпромторге говорят, что сейчас в ТПП находятся на рассмотрении более 2,7 тыс. заявок по подтверждению производства продукции на территории России. «Производители готовы работать по новым правилам, и реестр значительно расширится»,— утверждают в министерстве. Но производители подчеркивают, что процесс идет очень медленно.

Тимофей Корнев, Никита Королев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное