Президент США Джо Байден по итогам переговоров с лидерами Конгресса заявил о готовности обсуждать сокращение расходов. Он не исключил краткосрочного повышения потолка госдолга. По мнению американского лидера, дефолт стал бы разрушительным для страны.
Читайте также:
Господин Байден назвал встречу с лидерами Конгресса продуктивной, хотя спикер Палаты представителей республиканец Кевин Маккарти ранее заявил об отсутствии подвижек после переговоров. «Я сказал лидерам Конгресса, что готов начать отдельную дискуссию о моем бюджете, приоритетах в расходах, но не под угрозой дефолта»,— сказал господин Байден журналистам (цитата по Associated Press).
Президент США абсолютно уверен, что страна сможет предотвратить дефолт. По его мнению, невыполнение обязательств Америкой — «не вариант».
Джо Байден не намерен отказываться от участия в саммите G7 в Японии 19–21 мая на фоне проблем в США. Однако он отметил, что предотвращение дефолта — это самый важный вопрос, который стоит на повестке.
Леонид Уварчев




SIA.RU: Главное