Немецкого разработчик систем управления ресурсами организаций SAP направил письмо российским партнерам о том, что до 31 декабря 2023 года компания отключит их от поддержки своего ПО. В силе до истечения полного срока контрактов остается только использование облачных сервисов. С 4 сентября такие же письма получают около 100 клиентов, которые продолжают пользоваться поддержкой систем SAP, уточняет источник, знакомый с ситуацией.
SAP официально объявил об уходе с российского и белорусского рынков еще в марте 2022 года.
Читайте также:
В декабре 2022 года бывшие сотрудники российского офиса SAP учредили ООО «Лаб СП», которое занимается поддержкой продуктов SAP, а также разрабатывает собственный софт. По данным «СПАРК Интерфакс», ООО «Лаб СП» принадлежит на 100% Кошелеву Владимиру Алексеевичу. Выручка ООО за последний квартал 2022 год составила 1,1 млн руб., а чистая прибыль — 930 тыс. руб.
«Мы полностью готовы к тому, чтобы поддерживать российских клиентов»,— заявил гендиректор «Лаб СП» Павел Деверилин. По его словам, компания организована из сотрудников, которые «десятилетиями занимались поддержкой продукции SAP». Господин Деверилин подчеркнул, что сейчас с «Лаб СП» сотрудничают «десятки российских клиентов с системами SAP». Названия он не раскрыл.
Одним из крупнейших клиентов SAP в России было ОАО РЖД, там использовали и решения IBM и Oracle, которые тоже покинули РФ.
Тимофей Корнев, Татьяна Исакова





SIA.RU: Главное