Новости

Центробанк Турции повысил ключевую ставку с 25 до 30%

Центральный Банк Турции повысил ключевую ставку ставку с 25% до 30% годовых, сообщается на сайте регулятора. Это четвертое повышение ставки с конца июня текущего года, когда было принято решение о смене руководства ЦБ Турции.

«Комитет по денежно-кредитной политике ЦБ Турции повысил учетную ставку — ставку аукционного однонедельного репо — на 500 базисных пунктов, до 30%»,— отмечают в турецком Центробанке.

Турецкий ЦБ также пообещал «решительно использовать» все имеющиеся в его распоряжении инструменты для стабилизации курса лиры и уровня инфляции в стране. По информации турецкого издания TRT Haber, к концу 2023 года уровень ключевой ставки в Турции может достигнуть 45%. Таргет ЦБ по инфляции — 5%. Сейчас уровень инфляции в Турции составляет 38%.

Александр Кислов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное