Банк России обсуждает возможность расширения критериев отнесения банков к числу системно значимых кредитных организаций (СЗКО), заявила 28 сентября зампред ЦБ Ольга Полякова на форуме в Сочи, организованном Ассоциацией банков России. «Эти критерии будут учитывать размер клиентской базы банка и будут предоставлять нам возможность устанавливать дифференцированные надбавки к капиталам»,— пояснила она.
Для всех системно значимых банков прописана единая надбавка на капитал в размере 1% от взвешенных по риску активов (до 31 декабря 2023 года снижена до нуля), но для ряда из кредитных организаций в перспективе уровень может быть повышен. Это, версии госпожи Поляковой, «будет способствовать… выравниванию конкуренции».
Управляющий директор по валидации рейтингового агентства «Эксперт РА» Юрий Беликов считает желание регулятора донастроить и уточнить критерии логичным, так как сейчас им «не хватает глубины и гибкости». «Наиболее вероятно, что при своем консерватизме ЦБ подберет такие дополнительные критерии, чтобы в моменте не расширять перечень, а просто обеспечить себя более гибкими инструментами для аргументации возможных решений в будущем»,— предполагает Юрий Беликов.
Сейчас статус СКЗО имеют 13 банков.
Источники в ряде банков полагают, что серьезных плюсов от включения в число системно значимых для кредитных организаций нет. Зато для клиентов, по словам председателя правления Реалист-банка Владимира Эльманина, включение банка в список СЗКО означает его более надежное положение за счет повышенных требований к капиталу и более пристального контроля со стороны регулятора.
Максим Буйлов





SIA.RU: Главное