Новости

Рынок краудфандинга показал снижение впервые за 12 месяцев

По итогам сентября 2023 года объем рынка краудлендинга (краудфандинга) составил 2,168 млрд руб., снизившись на 0,6% по сравнению с августом, следует из данных компании «Мани Френдс». Впервые с сентября прошлого года, когда была объявлена мобилизация, сегмент не показал заметного прироста в месячном сравнении. В течение года месячные темпы прироста достигали 25%.

Снижение темпов предпринимательской активности неминуемо привело к замедлению темпов роста краудфандинга, поясняет управляющий партнер «Мани Френдс» Юрий Колесников. «К тому же избыточная денежная масса в экономике как следствие инфляции привела к существенному росту выручки у предприятий целого ряда отраслей, в частности общепита. В результате у компаний вырос оборотный капитал и временно отпала острая потребность в его пополнении или поддержании на определенном уровне»,— поясняет он. По данным Банка России, «в отраслевой структуре привлечения финансирования посредством площадок самыми распространенными видами деятельности для субъектов МСП являются торговля (оптовая, розничная), строительство жилых и нежилых зданий, перевозки, общественное питание». Средние чеки на рынке краудфандинга по итогам сентября находились в диапазоне 0,4–8,2 млн руб. (в зависимости от компании).

Оказала влияние на динамику рынка и валютная нестабильность. Растущий курс доллара — основной тормозящий фактор для отрасли, так как небольшие импортеры являются значимой частью заемщиков краудлендинговых платформ, отмечает гендиректор платформы JetLend Роман Хорошев.

А вот повышение ключевой ставки (в середине сентября ЦБ поднял ее до 13%) существенно на рынок не повлияло.

 

Полина Трифонова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное