Акции РУСАЛа подрастают. Цель покупателей — максимумы текущего года на 43,18 руб. Поддержку оказывают подъем цен на алюминий, а также перспективы отмены экспортной пошлины и закупки продукции РУСАЛа в резерв, отмечают эксперты БКС Мир Инвестиций.
– Отмена пошлин может дать компании до $350 млн дополнительной прибыли (то есть удвоить ее за 2024 г.) при отмене пошлины за весь текущий год, рентабельность по чистой прибыли увеличится со скромных 3% до 6%, – подчеркивают аналитики.
Ранее стало известно, что Минпромторг намерен обсудить варианты государственной помощи для алюминиевого гиганта «Русал», включая отмену экспортных пошлин и закупку продукции компании в резерв. Говоря о санкциях, которые ввели США и Великобритания в отношении российского алюминия, замглавы Минпромторга Виктор Евтухов напомнил, что Россия занимает второе место в рейтинге мировых производителей алюминия после Китая.
– У нас высококачественный алюминий. И я не думаю, что отказ Америки, Англии от покупки нашего алюминия, куда мы и так в принципе не так много поставляли — можно сказать, крохи — каким-то образом повлияет на возможность наших поставок в другие страны, – добавил он.
На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных
инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции.
Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации.
С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.
Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала.
Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением
или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться
и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем,
государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.

SIA.RU: Главное