Новости

МДМ-банку нашли председателя в банке "ДельтаКредит"

Вчера работающие в абсолютно разных сегментах банковского рынка ипотечный банк "ДельтаКредит" и универсальный МДМ-банк выпустили два пресс-релиза по одному и тому же поводу. "ДельтаКредит" сообщил об уходе по собственному желанию предправления банка Игоря Кузина и назначении главой банка Сергея Озерова, ныне занимающего пост
старшего вице-президента. МДМ-банк объявил о назначении господина Кузина на должность предправления и главного исполнительного директора, а также об уходе из МДМ-банка нынешнего предправления Мишеля Перирена, занимающего этот пост с апреля 2006 года и имеющего трехгодичный контракт с банком. После утверждения кандидатуры господина Кузина Банком России он войдет в совет директоров МДМ-банка.

"С уходом Игоря Кузина "ДельтаКредит" потеряет одного из лучших своих топ-менеджеров, приведшего банк к успеху в качестве крупнейшего специализированного ипотечного банка в России",-- говорит топ-менеджер одного из ипотечных банков.

Будущее МДМ-банка при новом руководстве, по прогнозам экспертов, выглядит более радужно, чем "ДельтаКредита". "Игорь -- профессионал, его сильным качеством является консервативность, что может стать существенным плюсом для МДМ-банка в непростой рыночной ситуации,-- говорит предправления Ипотек-банка Вадим Юрьев.-- Он не будет лишний раз рисковать деньгами банка и акционеров".

Впрочем, главной задачей нового руководителя МДМ-банка станет, скорее всего, смена стратегии развития, считают участники рынка. "В той ситуации, в которой находится рынок, оправданным был бы отказ или существенное сокращение инвестиционного направления бизнеса и переход в сектор массовых продуктов -- ритейл в глобальном смысле,
подразумевающий также работу в сегменте малого и среднего бизнеса",-- считает предправления Русского банка развития Олег Харитонов.

"МДМ-банк и "ДельтаКредит" -- два абсолютно разных бизнеса,-- говорит топ-менеджер крупного розничного банка.-- Одно
дело работать в ипотеке, да еще и с поддержкой западной материнской компании, и совершенно другое -- в российском универсальном банке, серьезно связанном с работой на рынке ценных бумаг, не имеющем серьезных долей участия иностранных акционеров, с розницей, находящейся в зачаточном состоянии".

Светлана Ъ-Дементьева, Юлия Ъ-Чайкина

Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное