Новости

Реформирование обменного курса юаня без других дополнительных мер не решит проблему внешнеторгового профицита Китая - министр торговли

Реформирование обменного курса юаня без других дополнительных мер не решит проблему растущего внешнеторгового профицита Китая. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил сегодня в Куала-Лумпуре министр торговли КНР Бо Силай, находящийся с визитом в Малайзии.
"Обменный курс валюты играет определенную роль в торговле, но не решающую", - отметил он.
В Вашингтоне полагают, что основной причиной торгового дефицита с Китаем является заниженный по отношению к доллару курс юаня, что дает производителям КНР необоснованные преимущества на американском рынке.
Проблема дисбаланса в торговле между Китаем и США является одной из главных. По данным американских экспертов, в 2006 г профицит КНР в двусторонней торговле превысил 232 млрд долл.
По последним данным Главного таможенного управления КНР, в июне 2007 г внешнеторговый профицит КНР достиг новой рекордной величины, превысив отметку 26,9 млрд долл, что на 85,5 проц больше по сравнению с показателем июня 2006 г. По прогнозам китайских экономистов, несмотря на предпринимаемые правительством меры по сокращению положительного сальдо, в нынешнем году этот показатель продолжит расти и может достичь отметки 250-300 млрд долл

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное