Позитивный внешний фон, сложившийся перед началом торговой сессии, вызвал открытие отечественного рынка с гэпом вверх более 3% по индексу ММВБ. Последний на открытии протестировал важный уровень психологической поддержки 800 пунктов, однако пробить его так и не удалось.
В отсутствии основных ориентиров торги проходили в рамках бокового тренда. Ожидаемой значительной фиксации прибылей к концу торговой сессии на ММВБ не произошло – участники рынка решились уйти на длинные выходные, оставшись в бумагах.
«Голубые фишки» продемонстрировали схожую с рынком динамику. «Нефтянке» оказал поддержку рост цен на нефть на 3,84% по марке Brent до $65,7 за баррель. «Газпром» прибавил 5,24%, «ЛУКОЙЛ» – 6,68%, «Роснефть» – 4,18%. Сильно выделялась из общей массы динамика акций «Татнефти», которые за сессию выросли на 31,27%, вследствие чего торги по ним пришлось приостановить. Особый интерес к бумаге был вызван отсутствием торгов по акциям компании на вчерашней сессии.
Банковский сектор также выглядел достойно на фоне неплохой динамики, продемонстрированной зарубежными банками накануне: акции Сбербанка подросли на 2,66%, а ВТБ – на 3,34%.
Лучше рынка выглядели бумаги ГМК «Норильский никель» (+7,43%), поддержку которым оказал рост цен на базовый актив – цены на никель выросли на 4,75%.
Важнейшим предстоящим событием следующих дней станут выборы президента США, которые состоятся 4 ноября. Именно в их преддверии мировые рынки смогли поучаствовать в ралли, поднявшим, в частности российский рынок, на новый уровень – 766,92 пункта по индексу ММВБ, прибавившему 4,78% за сегодняшнюю сессию, и 802,93 пункта по индексу РТС, на 15:00 мск выросшему на 3,82%.
По моим ожиданиям, позитивные настроения на мировых рынках будут царить до самых выборов, так что отечественный рынок пропустит две «зеленые» сессии, которые будет отыгрывать уже на открытии в среду. В то же время на ход торгов может повлиять порция макростатистики из США. Однако, чтобы увести рынок вниз, данные должны быть значительно хуже ожиданий и шокировать инвесторов. В ином случае предвыборное ралли возьмет верх.




SIA.RU: Главное