Комментарии

Резиденты оказались на грани обвала. Снижение стоимости денег в Европе не спасло фондовые рынки

Волна распродаж вчера захлестнула мировые фондовые рынки. Накануне американские индексы снизились на 5%. Вчера японский Nikkei-225 обвалился на 6,5%, китайский SSE Composite -- на 2,44%, корейский KOSPI -- на 7,56%. "Инвесторы вновь сфокусировали свое внимание на состоянии мировой экономики, которое не улучшилось за последние дни,-- отметил директор департамента операций с акциями Банка Москвы Дмитрий Скворцов.-- Даже при новом президенте экономика США в ближайший год не изменится". В среду министерство труда обнародовало данные по занятости в США. Общее число рабочих мест в частном секторе в октябре снизилось на 157 тыс., тогда как аналитики ожидали снижения только на 100 тыс.

Не остался в стороне и российский рынок. Причем падению российских индексов способствовало и падение цен на нефть, отмечает гендиректор ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Александр Щеглов.

Впрочем, во второй половине дня инвесторы готовы были играть на повышение. Ожидаемые снижения ставок Банком Англии и ЕЦБ обеспечили бы рынки дополнительными дешевыми деньгами. И Банк Англии неожиданно резко ослабил кредитную политику, снизив учетную ставку с 4,5 до 3%. Буквально за полчаса после этого решения ведущие европейские индексы отыграли 1,5-2% утреннего падения, российские индексы отыграли 2-3%. "Резкое понижение ставки Банком Англии вселило надежду в инвесторов, что ЕЦБ прибегнет к не менее решительным мерам",-- считает Дмитрий Скворцов. Однако европейский ЦБ не оправдал надежд, учетная ставка была снижена только на 50 базисных пунктов, с 3,75 до 3,25% годовых.
Уже к 16.00 по московскому времени европейские индексы вернулись на уровни, на которых находились до объявления решения Банка Англии.

По итогам вчерашних торгов индекс РТС потерял 6,3%, опустившись до отметки 777,52 пункта, индекс ММВБ -- 9,62%, снизившись до 700,59 пункта. Падение могло быть и более глубоким. Однако эксперты отмечали, что в течение дня чувствовалась покупка со стороны ВЭБа.

Виталий Ъ-Гайдаев

Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.