Новости

Более 23 тыс человек планируют переехать в Россию до конца года в рамках государственной программы переселения соотечественников - ФМС РФ

МОСКВА, 25 июля. /ПРАЙМ-ТАСС/. Более 23 тыс человек планируют переехать в Россию до конца года в рамках государственной программы переселения соотечественников. Как передает Итар-ТАСС, об этом сообщил сегодня журналистам начальник управления по делам соотечественников Федеральной миграционной службы /ФМС/ Евгений Маняткин.

"Организационно все вопросы решены, создана инфраструктура и необходимая правовая база", - заявил Маняткин. Он уточнил, что "в Калининградской области уже началась реализация программы, переехали первые десять человек. На данный момент также получено уже около 1,5 тыс анкет от соотечественников, в ближайшие месяцы их число будет значительно расти".

Начальник управления отметил, что ощутимые результаты эта программа принесет уже к 2008 году, когда переселение будет носить массовый характер. Всего же до конца 2012 года планируется переселить в Россию более 300 тыс участников программы. По его словам, среди участников программы - представители самого широкого круга профессий, в том числе учителя, ученые, рабочие, работники сельского хозяйства.

Маняткин напомнил, что в программе не могут участвовать те наши соотечественники, которые уже проживают в России, но не имеют здесь правового статуса. Он также предостерег будущих участников программы, чтобы они внимательно выполняли все необходимые процедуры и не пользовались услугами всякого рода сомнительных фирм, предлагающим им помощь, а обращались в непосредственные органы ФМС или их представительства по месту жительства


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное