Новости

Бирже Кувейта не помог стабфонд. Ее закрывают и открывают в судебном порядке

Сегодня Верховный суд Кувейта рассмотрит иск ряда независимых юристов к правительству Кувейта и руководству Кувейтской фондовой биржи (KSE) о компенсации убытков инвесторов в связи с падением котировок на биржах. 13 ноября по распоряжению суда торги на второй по оборотам бирже стран Персидского залива приостановлены, сообщила пресс-служба KSE. Вчера же суд вынес определение о возобновлении торгов с сегодняшнего дня, предварительное рассмотрение иска также назначено на 17 ноября. С конца июня 2008 года, когда котировки на KSE достигли исторического максимума,
индекс KSE снизился на 42%. 13 октября, по сообщению Reuters, перед зданием биржи в Эль-Кувейте прошла демонстрация нескольких десятков инвесторов с транспарантами, приветствовавших решение суда.

Содержание иска юристов, остановивших торги по суду на неделю, не раскрывается, правительственное информагентство Кувейта KUNA сообщает, что истцы требовали не возобновлять торги до принятия правительством страны плана спасения местной экономики от последствий финансового и фондового кризиса. Один из истцов, частный инвестор Абдулла аль-Аджми, заявил Reuters, что целью иска была именно остановка биржи.

Напомним, правительство Кувейта совместно с властями Саудовской Аравии, ОАЭ и Бахрейна в конце октября провело ряд совещаний, на которых было принято решение о поддержке финансовых систем и фондовых рынков Персидского залива, в том числе за счет средств суверенных фондов. Кувейт в настоящий момент, по данным исследования Deutsche Bank, распоряжается пятым в мире суверенным фондом под управлением Kuwait Investment Authority, объемом $264 млрд, размещенным преимущественно в финансовых инструментах за пределами стран Персидского залива. Тем не менее, пока поддержка фонда, а также фондов правительства Саудовской Аравии ($330 млрд) и ОАЭ (крупнейший в мире инвестфонд ADIA, $875 млрд) не может приостановить падение на биржах региона.

Отметим, Кувейт еще летом 2007 года отказался от проекта создания единой региональной валюты Персидского залива. Как и в случае с российским рублем, с 2005 года правительства стран обсуждают концепции создания "региональных валют" или расширения использования местных валют в качестве резервных. Впрочем, на последней встрече глав нацбанков региона 25 октября в ОАЭ этого вопроса в повестке дня уже не было: рассматривались меры по финансовой поддержке
национальных банковских систем, как и в случае России, зависимых от цен на нефть.

Дмитрий Ъ-Бутрин

Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное