Комментарии

По итогам торгов 20 августа индекс РТС снизился на 0,46% и составил 1852,15 пункта, Nasdaq вырос на 0,14% до 2508,59 пункта, Dow Jones вырос на 0,32% и составил 13121,35 пункта

По итогам торгов 20 августа высокотехнологичный Nasdaq вырос на 0,14%, закрывшись на отметке 2508,59 пункта, Dow Jones вырос на 0,32%, закрывшись на отметке 13121,35 пункта.

Объем торгов в системе Nasdaq снизился и составил 1,73 млрд акций, на NYSE объем повысился и составил 3,33 млрд акций.

Первый день недели российский фондовый рынок начал с небольшого подъема благодаря тому, что пятницу ФРС США неожиданно понизила дисконтную процентную ставку с 6,25% до 5,75% годовых, но к концу торгов растерял накопленное преимущество в связи с фиксацией прибыли участниками рынка и закрылся ниже уровней открытия, комментируют ситуацию на рынке аналитики "Финама". Руководство ФРС решило принять необходимые меры для того, чтобы смягчить негативное влияние кризиса в кредитной сфере на экономику США, что увеличило вероятность уменьшения базовой процентной ставки на сентябрьском заседании с текущего уровня 5,25% годовых. В результате в понедельник азиатские и европейские площадки показали положительную динамику, однако российский рынок за ними не последовал и завершил день в отрицательной области. Понижательная тенденция была также в некоторой степени обусловлена дешевеющей нефтью на ожиданиях того, что ураган "Дин" пройдет мимо основных районов нефтедобычи в Мексиканском заливе. Индекс ММВБ снизился на 0,97% и составил 1621,98 пункта. Индекс РТС потерял 0,46% и был зафиксирован на уровне 1852,15 пункта.

Цены на нефть марки Brent к концу сессии опустились до уровня $69,7 за баррель, что предопределило негативную динамику акций российских нефтегазовых компаний на ММВБ: Татнефть (-2,32%), Сургутнефтегаз (-1,59%), Газпром (-0,95%), ЛУКОЙЛ (-0,84%), Роснефть (-0,63%), Газпром нефть (-0,22%).

Оставшиеся "голубые фишки" завершили день на ММВБ следующим образом: ГМК Норильский Никель (-0,24%), Сбербанк (-1,70%), РАО ЕЭС (-0,96%), Ростелеком (-0,52%), МТС (+0,20%).

Сводный индекс РТС 20 августа снизился на 0,46% и составил 1852,15 пункта. Объем торгов на классическом рынке снизился и составил $43,11 млн.

(c) Сибирское Информационное Агентство (СИА, Иркутск)

* * *

Служба новостей СИА. Телефон/факс: (3952) 203.060 203.225 203.025. E-mail: postbox@sia.ru. http://www.sia.ru.




Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.