Комментарии

NetTrader. Положительная динамика мировых фондовых площадок внушает оптимизм. Ситуация на денежном рынке улучшилась – ставки кредитов «овернайт» опустились до уровня 5,84%

Положительная динамика мировых фондовых площадок внушает оптимизм

По итогам вчерашних торгов индексы РТС и ММВБ показали положительную динамику – индекс РТС прибавил в весе 2,35% (674,14), индекс ММВБ повысился на 4,88% (616,69). Наибольший рост был зафиксирован в акциях металлургического сектора (14%-32%) – правда, если учитывать, что за последние месяцы их стоимость понизилась в 5 и более раз этот рост не выглядит впечатляющим. Мы не рекомендуем покупать эти акции инвесторам, так как вчерашний рост на ожиданиях увеличения потребления стали Китаем носит коррекционный характер.

Нефтяные акции показали динамику несколько лучше рынка. Венесуэльская государственная компания PdVSA и российский нефтегазовый консорциум ("Роснефть", "Газпром", ЛУКОЙЛ, ТНК-BP и "Сургутнефтегаз") планируют в среднесрочной перспективе выйти на ежесуточную добычу нефти не менее 1 миллиона баррелей в поясе Ориноко, заявил журналистам министр энергетики Венесуэлы Рафаэль Рамирес по итогам визита российского президента в эту южноамериканскую страну (РИА "Новости").

В ближайшее время Правительство РФ объявит о новом пакете антикризисных мер. Об этом сообщил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. «В ближайшее время вы услышите о дополнительном пакете мер, которые примет правительство для стабилизации ситуации в отраслях, субъектах РФ, социальной сфере», — сказал он. («Прайм-Тасс»)

Торги на биржах в США были вчера закрыты, на фондовых рынках Европы наблюдался рост около 2%, нефтяные цены застыли на месте.

Ситуация на денежном рынке по итогам вчерашнего дня существенно улучшилась. Несмотря на сокращение общего объёма ресурсов в системе (на 6% до 922,3 млрд. руб.) ставки на межбанковские кредиты существенно снизились. Средневзвешенная ставка по кредитам овернайт составила 5,84% против 6,5% днём ранее, а недельная ставка 5,78% против 9,51%. Также банки смогли в очередной раз существенно сократить задолженность по операциям РЕПО с ЦБ (на 36% до 133,4 млрд. руб.). Изменение ситуации на рынке в преддверии граничного срока выплаты налога на прибыль является знаковым и свидетельствует о существенном улучшении ожиданий участников рынка на краткосрочную перспективу. Связано это может быть как с временным ослаблением администрирования налога на прибыль, так и с опубликованием ЦБ плана беззалоговых аукционов на декабрь, что свидетельствует о постоянной готовности регулятора рефинансировать участников рынка. Также последнее время существенно ослабился, а возможно и прекратился отток капитала из страны, что позволило сохранить ресурсы в системе на фоне денежных вливаний со стороны государства.

На международном валютном рынке пара евро/доллар вчера продолжила колебания у отметки 1,29. Объёмы торгов были малыми, что связано с праздничным днём в США. Курс рубля к бивалютной корзине также сохранился на уровне 31 рубля.

Сегодня с утра стабильность на внутреннем валютном рынке сохранится. Сегодня наступает срок выплаты налога на прибыль. Как этот факт повлияет на ситуацию на денежном рынке сказать достаточно сложно. С одной стороны власть в экстренном порядке приняла решение о разрешении осуществлять выплаты налога, на основе фактически поступившей выручки, а не начисленных сумм. Кроме того, объём ликвидности на рынке остаётся достаточным. Соответственно, сегодня вероятнее всего стабильность на рынке сохранится. Ставки на межбанковские кредиты существенно не повысятся.

Мы ожидаем открытие торгов с повышением котировок – некоторый оптимизм внушает положительная в целом динамика на мировых фондовых площадках. Ситуация на денежном рынке улучшилась – ставки кредитов «овернайт» опустились до уровня 5,84%.
В середине дня на динамику торгов может повлиять выходящая в 13:00 статистика по безработице в странах Европы (в США важная макроэкономическая статистика сегодня не будет выходить). Во второй половине дня возможно снижение из-за фактора конца недели – участники рынка не захотят переносить маржинальные длинные позиции через выходные, так как 29 ноября состоится заседание ОПЕК, итоги которого могут сильно повлиять на настроения игроков уже в понедельник.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.