Комментарии

Альфа-Банк. Российская энергетика: защищена, но уязвима, - Александр Корнилов и Элина Кулиева

"Несмотря на мировой финансовый кризис, российская электроэнергетика занимает прочные позиции и в данный момент фактически не имеет серьезных проблем с ликвидностью. Однако ее весомые инвестиционные планы вкупе с замороженными рынками капитала представляют для отрасли существенный риск. На данный момент нашими фаворитами в секторе являются ФСК и РусГидро.
 
В условиях кризиса бизнес сохраняет устойчивость, но вопрос о капвложениях все еще вызывает беспокойство. Наш анализ показывает, что российские энергетические компании не слишком чувствительны к нюансам различных макроэкономических сценариев. Этим энергетические компании, в отличие от иных отраслей, обязаны не только тарифам на электроэнергию, определяемым ценами на газ и темпами инфляции, но и меньшей чувствительностью спроса на электроэнергию к динамике ВВП. Кроме того, большинство рассматриваемых нами российских компаний имеет устойчивые балансы, защищающие их от риска банкротства. Однако колоссальные инвестиционные обязательства вместе с финансовыми трудностями остаются для российской энергетики серьезным фактором риска.
 
Федеральная сетевая компания. Одна из самых защищенных в условиях кризиса компаний, ФСК вовсе не имеет проблем с ликвидностью /ее денежные средства и их эквиваленты составляют $7.9 млрд, тогда как задолженность – лишь $1.2 млрд/. Ее обширная инвестиционная программа – наиболее гибкая в секторе, так как зависит не только от планов ввода в строй генерирующих мощностей, но и от новых подключений. ФСК – это регулируемая государством монополия, что мы в текущих условиях считаем благом. Пока еще не отыгранный фактор – введение в 2010 г. системы регулирования тарифов на базе RAB – сохраняет привлекательность для инвесторов.
 
РусГидро. Второй наш фаворит в сегменте генерации наилучшим образом оснащен для участия в либерализации российского рынка электроэнергии. Эта компания также имеет возможность отложить часть текущих инвестиционных проектов. Как и в случае с ФСК, статус государственной компании позволяет РусГидро, если нужно, в первую очередь
рассчитывать на поддержку со стороны правительства.
 
ОГК. В настоящее время компании торгуются с большим дисконтом к аналогам GEM, даже в случае реализации самого пессимистичного сценария. Это отражает тот факт, что в энергетическом секторе ОГК остаются, на наш взгляд, самыми рискованными активами. Виной тому их гигантские инвестиционные обязательства вкупе с высокой стоимостью капитала и скудной информацией о ценообразовании на рынке мощности. Тем не менее, если правительство позволит отдельным генерирующим компаниям облегчить их инвестиционную нагрузку, то этот риск – как мы полагаем – удастся снизить, что станет сильным драйвером цены их акций".
 

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.