Комментарии

Понижение ставок ФРС в сентябре 2007 г., возможно, не состоится, -- -- Александр Осин, "ЭКОНАЦБАНК"

Председатель ФРБ Далласа Р. Фишер, являющийся голосующим членом FOMC, отметил в прошлый четверг, что «необходимость сокращения ставок Резервной Системы еще предстоит подтвердить». Фишер подчеркнул, что «сектор залогового кредитования – это еще не вся экономика» Америки.

В отношении существующих прогнозов сокращения стоимости кредитования Председатель ФРБ Далласа заявил, что рынки обладают «маниакально – депрессивным механизмом» формирования различных идей. В частности, в прошедшую пятницу Председатель ФРБ Далласа Ч. Плосснер заявил, что «задачей ФРС не является сокращение волатильности на финансовых рынках». Председатель ФРБ Сан-Франциско Дж. Йеллен заявила, в понедельник на текущей неделе,
что «влияние нестабильности на финансовых рынков на экономическую ситуацию в итоге может быть небольшим».
Председатель ФРБ Далласа Р. Фишер также в понедельник отметил, что его «обнадеживает» то, как американская экономика переживает «финансовый шторм».

«Монетарная политика неприменима для управления рынком залогового рефинансирования», - подчеркнул Фишер.
Валютные торги последних дней развиваются под влиянием повышения на рынке уровня ожиданий «смягчения» кредитной политики ФРС по итогам назначенного на 18 сентября т.г. заседания. В то же время, руководство Fed, очевидно, стремится сократить подобные ожидания. По нашему мнению, у Федеральной Резервной Системы США имеются для этого веские основания.

Во-первых, необходимо отметить, что последние данные американской макроэкономики свидетельствуют о том, что инициированный финансовым руководством США процесс структурных экономических реформ получил в последние месяцы заметное развитие. С одной стороны, игроки отмечают снижение, в частности, индекса планируемых продаж
на рынке недвижимости составившее в июле т.г. рекордные 12,2%(м/м) и 16,1%(г/г). С другой стороны, индекс заказов на товары длительного пользования в США за аналогичный период вырос на 5,9%(м/м) существенно превысив прогноз составлявший 1% прироста и значения июня, равнявшееся 1,4%. Необходимо отметить также благоприятные данные производственного и непроизводственного индексов ISM за август т.г., повышение ведущими американскими аналитическими структурами инвестиционных прогнозов по компаниям технологического сектора и весьма высокие показатели розничных продаж в США, отмеченные в последний месяц лета.

Указанная статистика позволяет сделать вывод о том, что финансовые средства постепенно начали перемещаться с «перегретого» жилищного сектора американской экономики.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.