Комментарии

БКС. Итоги торгов - рынки Америки: провал рынка труда не смутил рынок

ИТОГИ ТОРГОВ – РЫНКИ АМЕРИКИ: провал рынка труда не смутил рынок
ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:
     NASDAQ вырос на 4.41% до 1509
      S&P 500 вырос на 3.65% до 876
      DJ вырос 3.09% до 8635
      Bovespa вырос на 0.63% до 35347
      В ДЕТАЛЯХ:
     
      В пятницу рынок США прибавил скорее не благодаря, а вопреки. На повестке дня были 2 темы: данные по безработице и автопром. Ужасающие данные по рынку труда США зафиксировали сокращение рабочих мест на пол миллиона за ноябрь и показывают жесткое сокращение экономики штатов. Безработица выросла до 6.7% (при прогнозе 6.8%) - максимального за 15 лет уровня. Но провал фьючерсов после статистики был временный. Иммунитет к негативу и «спасение» автопрома привели к деструктивному росту рынка.

      Темой, которая терзала рынок на протяжении последних недель, была тема спасения автопрома. В итоге было принято промежуточное решение кредитования большой тройки на сумму $14-15 млрд. Нельзя сказать, что это стало полноценным решением вопроса, но слухов о скором банкротстве GM как-то сразу поубавилось. Котировки гиганта все же снизились в пятницу на 0.73%. Но в целом сводный индекс сектора S&P Auto прибавил 1.99%.

      По итогу дня индекс DJ вырос 3.09% до 8635. В лидерах роста и среди голубых фишек и в целом по рынку был банковский сектор, прибавивший 7.86% в лице S&P Banks. Акции JPMorgan прибавили 7.3%. Акции Citi прибавили 4.19%. Позитивом для сектора является сужение спрэда между казначейскими облигациями и ипотечными в результате программ вливания. Но пока же целевого уровня 4.5% доходности надежных ипотечных бумаг не достигнуто.

      На текущей неделе будут опубликованы данные по торговому балансу и по дефициту бюджета США. Так же опубликуются данные по инфляционным показателям. Сейчас фьючерсы на американские индексы прибавляют на фоне частичного разрешения вопроса по автопрому после предоставлению GM и Chrysler $14 млрд. Сегодня важной статистики не предвидится и свободное плавание фьючерсов будет мало предсказуемым. На открытии российского рынка видится позитив с гэпом вверх. АДР в США закрылись выше на 2%-5% локального рынка. Нефтяные фьючерсы с утра в понедельник значительно прибавляют на общем позитиве финансовых площадок.
     
     
      Технический анализ
      DJ с открытия протестировал на прочность поддержку 8150 пунктов, после чего начал плавно расти и в очередной раз подошел к сопротивлению 8670 пунктов, что составляет 76.4% по Фибоначчи от падения. Для дальнейшего роста быкам просто необходимо преодолеть данное сопротивление, а также пробить верхнюю границу нисходящего канала. Если этого не произойдет, то не стоит исключать еще одного этапа снижения сначала на 8400, а затем на 8150. Стоит отметить, что на графиках сформировались свечи, указывающие на продолжение тенденции (особенно на дневном графике), т.е. на рост. О развороте тренда можно будет сказать лишь про проходе сопротивления 9300 пунктов.

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.