Комментарии

Цены на существующие дома в США для одной семьи в США продолжили падение, --Олег Шагов, "Промсвязьбанк"

Рынок российских акций во вторник показал снижение котировок по большинству ликвидных ценных бумаг при выросших оборотах торгов. Индекс РТС RTSI (по состоянию на 17:30 мск по данным РТС www.rts.ru) упал на 1,46% по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня. Наибольшее негативное влияние на снижение индекса РТС RTSI оказало падение котировок акций Сбербанка, НорНикеля, Газпрома, Роснефти и Лукойла.

Снижение российского рынка акций было спровоцировано во вторник негативной динамикой европейских рынков акций и падением цен на нефть. Индексы европейских индексов подтолкнуло вниз резкое снижение индекса Ifo деловых настроений в Германии, который в сентябре составил 104,2 против 105,8 в августе, что говорит о возможном замедлении экономического роста в крупнейшей европейской экономике. Настроение европейским инвесторам испортили плохие корпоративные новости. Ими стали сообщения о вероятном наличии у немецкого Deutsche Bank проблем связанных с кризисом в секторе ипотечного кредитования, из-за чего прибыль банка в 3 квартале может оказаться существенно хуже прогнозов. В секторе нефтяных компаний инвесторов потрясло то, что результаты British Petroleum (BP) в 3 квартале ожидаются худшими за последние 14 лет, несмотря на исторически рекордные цены на нефть.

Фьючерсы на американские индексы снижались во вторник на фоне продолжающихся беспокойств по поводу состояния рынка жилья в США. Одна из крупнейших в США строительных компаний Lennar Corp. сообщила в своем отчете о крупных убытках и падении выручки на треть из-за снижения спроса на ипотечное кредитование и общих негативных тенденций на рынке недвижимости. Кроме того, стало известно, что цены на существующие дома в США для одной семьи в США продолжили падение, а индекс цен на дома, рассчитываемый Standard & Poor's и Case-Shiller для 20 крупных городов упал в июле на 0,4% в месячном исчислении, понизившись за год на 3,9%.

Давление на котировки акций нефтяных компаний во вторник оказывало снижение цен на нефть, которое было инициировано данными о росте добычи нефти в Мексиканском заливе из-за улучшения погодных условий. Вместе с тем, падение цен на нефть сдерживается прогнозами роста спроса на энергоносители в преддверии зимнего отопительного сезона и ожиданиями данных в среду о снижении запасов нефти в США на 2 млн. барр., что может стать 11 недельным сокращением за последние 3 месяца.

По акциям НорНикеля прокатилась мощная волна фиксации прибыли на близких к исторически рекордным оборотах торгов. Акции НорНикеля стали лидерами снижения после того, как компания огласила цену выкупа своих акций более чем на 15% ниже рыночной, установив ее на уровне в 5300 руб. НорНикель планирует выкуп акций у акционеров, которые проголосуют против или не примут участие в голосовании по вопросу о реорганизации и выделения энергоактивов. Внеочередное собрание акционеров НорНикеля назначено на 14 декабря 2007 г., а дата закрытия реестра установлена в 26 октября.

В разрез сползавшему вниз рынку двигались котировки акций компании ”Северсталь-Авто”. Цены на акции компании подскочили более чем на 3% после сообщений о том, что ее чистая прибыль в 1 полугодии 2007 г., рассчитанная по МСФО выросла по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. на 96% до $49 млн. В телекоммуникационном секторе рынок поддержал хороший отчет Уралсвязьинформа. Компания сообщила о том, что ее чистая прибыль, рассчитанная по МСФО, выросла в 1 полугодии 2007 г. на 59% по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. до 1,4 млрд. руб.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.