Из-за резкого увеличения объема вкладов в иностранной валюте банки снижают ставки по таким депозитам. В последнее время объем валютных депозитов в пассивах банков растет, в то время как размещать средства им приходится в рублях. По оценкам экспертов, банки сократят ставки по валютным вкладам до 5,5-6% годовых против действующих на рынке 7-8,5%.
На этой неделе Росевробанк снизил ставки по вкладам в иностранной валюте на 2 процентных пункта, одновременно повысив ставки по рублевым продуктам на 1 процентный пункт. Москоммерцбанк вчера сообщил о снижении ставки по одному из депозитов в иностранной валюте на 0,25 процентного пункта. ВТБ 24 уменьшил ставки по депозитам в иностранной валюте в среднем на 1 процентный пункт. "Это необходимо для повышения эффективности управления портфелем пассивов,-- сообщили в пресс-службе ВТБ 24.-- Поскольку большинство активных операций ВТБ 24 происходит в рублях, банк заинтересован в привлечении именно рублевых депозитов".
Другие банки либо готовятся снизить ставки по вкладам в иностранной валюте, либо повышают ставки по рублевым вкладам. "В связи со снижением курса рубля у нас вырос портфель розничных вкладов в валюте, в кредитовании мы видим обратную ситуацию",-- пояснил зампред правления банка "Возрождение" Александр Долгополов. "Сейчас основной объем выдаваемых банками кредитов приходится на рубли, соответственно, и основной спрос у кредитных организаций сегодня
именно на рублевые пассивы",-- согласен начальник управления депозитов и сбережений Бинбанка Александр Ефремов. "Это создает дисбаланс в структуре активов и пассивов банка, и мы готовимся снизить ставки по валютным вкладам",-- продолжает господин Долгополов.
Возможность снижения ставок по вкладам в иностранной валюте рассматривает также Альфа-банк, не исключили такой возможности в "Абсолют банке". Ситибанк повысил ставки по рублевым депозитам с конца прошлого года на 3-6 процентных пунктов. Повысить ставки по рублевым депозитам собирается Бинбанк, Промсвязьбанк, Альфа-банк.
Размещать средства в иностранной валюте россияне предпочитают с конца прошлого года, когда началось ослабление курса рубля.
По мнению участников рынка, банки будут продолжать снижать ставки по валютным вкладам, чтобы сбалансировать активы и пассивы. Полностью отказываться от привлечения средств в валюте нелогично, в этом случае банк потеряет интерес клиентов, считает директор дирекции розничных продуктов ОТП-банка Игорь Антонов.
Елена Ъ-Пашутинская, Юлия Ъ-Чайкина




SIA.RU: Главное