Новости

Банкам конвертируют риски. ЦБ обязал их формировать резервы с поправкой на девальвацию. Банк России ужесточает требования к формированию резервов по корпоративным кредитам

Вчера в "Вестнике Банка России" было опубликовано указание, которое вносит изменения в положение ЦБ "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам". Документ вводит для банков обязанность с 1 июля 2009 года ежемесячно пересматривать размер отчисляемых резервов по корпоративным кредитам.
При этом отчисления на резервы должны учитывать "изменение официального курса иностранной валюты, в которой номинирована ссуда, по отношению к рублю", говорится в указании. "Фактически мы обязываем банки учитывать валютные риски при оценке риска кредитного",-- сказал "Ъ" источник в ЦБ. С начала года курс доллара по отношению к рублю
вырос почти на 23%, до 36,13 руб., а курс евро -- на 12%, до 46,39 руб.

Сейчас законодательство не обязывает банки делать корректировку на валютные риски при формировании резервов, напоминает руководитель практики финансового сектора компании "Яковлев и партнеры" Игорь Дубов. Банки, как правило, изменяют величину резервов в зависимости от улучшения или ухудшения финансового положения заемщика.

Эксперты увязывают новые требования ЦБ с возможным увеличением объема кредитов корпоративному сектору. Вчера председатель ВЭБа Владимир Дмитриев рекомендовал компаниям, нуждающимся в средствах для рефинансирования внешней задолженности, обращаться в первую очередь к коммерческим банкам, а уже в случае получения отказа -- в ВЭБ.

Банкиры опасаются, что переход к ним кредитных рисков ВЭБа с учетом новых требований ЦБ может негативно сказаться на уровне капитализации банковской системы. "В сложившихся экономических условиях эта мера разумна, но в то же время дополнительное резервирование может оказать влияние не только на прибыльность банковской системы, но и на
показатели достаточности капитала, которые уменьшаются пропорционально увеличению отчисляемых резервов",-- считает зампред правления "Абсолют банка" Анатолий Максаков.

По мнению экспертов, кредитовать компании с целью рефинансирования внешних долгов будут лишь банки, которые зависимы от средств господдержки.

Татьяна Ъ-Алешкина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное