Комментарии

Промсвязьбанк. В пятницу 13-го российский рынок акций в течение дня демонстрировал преимущественное повышение котировок по спектру ликвидных ценных бумаг, - Олег Шагов

В пятницу 13-го российский рынок акций в течение дня демонстрировал преимущественное повышение котировок по спектру ликвидных ценных бумаг. Однако поскольку многие люди считают пятницу 13 днем неудач, торговля была малоактивной, а обороты торгов - невысокими.

Повышение российского рынка акций в середине дня поддерживалось позитивной динамикой европейских фондовых индексов. Мировые фондовые индексы отреагировали ростом на намерение новой Администрации США потратить оставшиеся от плана Полсона $100 млрд на содействие заемщикам по ипотеке. Охладила европейские рынки негативная макроэкономическая статистика. Евростат зафиксировал рекордное падение ВВП стран Еврозоны в 4 квартале, который сократился на 1,5% к 3 кварталу и на 1,2% к 4 кварталу 2007 г., что оказалось хуже пессимистичных прогнозов.

Рецессионная европейская статистика негативно отразилась на нефтяных котировках. Кроме того, ОПЕК заявила, что сокращение мирового спроса на нефть в текущем году из-за усиления экономического кризиса окажется гораздо более значительным, чем предполагалось ранее. Это вызвало надежды на более решительные шаги ОПЕК по сокращению объемов нефтяных поставок. Спрэд между ближайшими фьючерсами на нефть марки Brent и WTI достиг исторически рекордных 34%, ибо нефтяные биржи в Лондоне и Нью-Йорке не являются сообщающимися сосудами.

В сложившихся условиях индекс РТС RTSI (по данным РТС www.rts.ru) по состоянию на 17:00 мск в пятницу вырос на 2,27%. В лидерах позитивного влияния на индекс РТС оказались акции Газпрома, Сургутнефтегаза и Лукойла. Рост котировок российских нефтегазовых компаний был поддержан принятием Правительством принципиального решения начать обсуждение новой концепции налогообложения нефтегазовой отрасли, а также предстоящим временным обнулением экспортных пошлин на нефть с месторождений Восточной Сибири. Резкий рост акций Уралкалия был вызван надеждами на то, что с выплатой 2,5 млрд. руб. в бюджет Пермского края вопрос о последствиях аварии на Березниковском руднике для компании будет исчерпан. Аутсайдерами рынка в пятницу выглядели акции ФСК ЕЭС, в которых отмечалась фиксация прибыли после бурного роста, вызванного сообщением о включении их в расчет индекса развивающихся рынков MSCI Emerging Markets.

Вместе с тем, ликвидность на рынке остается на достаточно низком уровне. Игрокам, открывающим крупные маржинальные позиции и видящим какие-то целевые уровни, сейчас следовало бы захеджировать свои риски. Ну, хотя бы покупкой авиабилетов, чтобы в случае чего больше не встречаться со своим брокером. Однодневные рублевые ставки несколько выросли накануне налоговых платежей, превысив 10% годовых. Краткосрочная ставка MosPrime составила 11,2% годовых. Вместе с тем, среднесрочные рублевые ставки продолжают обещанное властями понижение, а индикативная 3-месячная рублевая ставка MosPrime снизилась до 24,4% годовых.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.