Комментарии

NetTrader. Один день мировые рынки будут торговать без нас. Оставаться в бумагах не советую, – Андрей Бутенко

Под конец недели российский рынок снижается, отыгрывая вчерашний рост. Индекс ММВБ падает на -2,6%, а индекс РТС - на -5,7%. Снижение охватывает большинство фондовых площадок мира. Нефть, тем не менее, остается на уровнях выше вчерашних значений на момент закрытия российских площадок. А золото сегодня установило новый локальный максимум (более высокие значения наблюдались в прошлый раз в марте 2008 года).

Сегодня последний день мартовских фьючерсных контрактов. Разрыва между апрельским и мартовским контрактом практически нет благодаря вчерашнему повышению нефти на статистике по запасам.

Вышедшие в США данные по потребительским ценам вышли немного выше ожиданий, указывая на наличие инфляции. Небольшая инфляция для США в текущее время позитивна, так как наблюдавшаяся до этого дефляция говорила о спаде потребительской активности у американцев.

Покупай американское! Такой лозунг содержится в антикризисной программе Барака Обамы. Поэтому удивляться не приходится, что зарубежные дочки General Motors просят помощи у местных правительств. Сейчас средства требуются немецкому Opel, шведскому Saab, южнокорейскому Daewoo. Вот только эти правительства помогать не спешать и основной надеждой для Opel, Saab и Daewoo остается General Motors, а точнее американское правительство.

Европа торгуется в минусе. Германия сегодня одобрила стимулирующий пакет на 50 миллиардов евро для борьбы с рецессией. Очень скромный пакет по сравнению с пакетами Китая и США. Но и проблем в экономике Германии поменьше будет.

Среди российских новостей отметим, что, во-первых, государство пока не собирается материально поддерживать нуждающийся бизнес Олега Дерипаски (Базовый элемент, ГАЗ и другие). А во-вторых, российский президент Дмитрий Медведев сегодня покритиковал российский госаппарат за медленную работу в условиях кризиса. Учитывая недавние заявления о возможных сменах губернаторов на кандидатов из кадрового резерва - списка 100 наиболее эффективных управленцев РФ, вполне возможно, что некоторые единичные замены могут произойти и в составе правительстве.

Следующая неделя начнется для российского рынка со вторника. Один день мировые рынки будут торговать без нас. Так что оставаться в бумагах для краткосрочных спекулянтов не советую – слишком большая неопределенность.

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.