Новости

Реализация жилищных проектов в рамках частно-государственного партнерства позволяет создать условия для поддержания социальной стабильности и экономического развития региона, - Владимир Щербаков, ИрИА

Председатель совета директоров Иркутского ипотечного агентства Владимир Щербаков выступил на Красноярском экономическом форуме с докладом, главной темой которого  стали жилищные проекты в рамках частно-государственного партнерства. Реализация подобных проектов в жилищном секторе позволяет создать условия для поддержания социальной стабильности и экономического развития региона.
 
Владимир Щербаков рассказал участникам форума об опыте развития рынка доступного жилья в Иркутской области. По его словам, потенциальный спрос в России на доступное жилье составляет 100 млн. кв. м. на общую сумму более трех триллионов рублей. Каждые 100 000 кв.м. построенного доступного жилья дают 712 млн. руб. налоговых поступлений в бюджет.
 
- Стимулирование строительства доступного жилья требует затрат государства только для обеспечения платежеспособного спроса путем кредитования населения по доступной процентной ставке. Происходит по сути дела софинансирование государством и населением строительства, - сказал он в своем выступлении. – Причем, население вкладывает не только собственные сбережения, но и доходы будущих периодов.
 
В своем выступлении Владимир Щербаков предложил на законодательном уровне ввести понятие порога доступности, что позволит обеспечить ценовое регулирование строительства доступного жилья. Еще одно предложение, которое прозвучало в докладе, касалось создания региональных жилищных агентств в качестве государственных институтов развития рынка доступного жилья.

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное