Новости

RUSAL прогнозирует снижение потребления алюминия в мире на 29 проц до 27 млн т при общем производстве 35 млн т

По оценкам UC RUSAL, реальный индустриальный спрос в 2009 г может составить всего 27 млн т алюминия, при производстве 35 млн т. Об этом заявилв интервью ПРАЙМ-ТАСС директор компании по сбыту Сергей Бельский.
               
По оценкам экспертов 2008 г был последним годом /до кризиса/, в котором было сбалансировано мировое производство и потребление алюминия на уровне 38 млн т.
               
По словам С.Бельского, "падение спроса привело к обвальному снижению цен на все цветные металлы: медь, алюминий, никель, цинк – с июля прошлого года, т.е. с момента пикового спроса на сырьевые товары, цены снизились к настоящему времени на 50-60 проц. В результате производство стало убыточным, и производители приступили к сокращению производства".
               
"Если действительно в мире произойдет объявленное сокращение мощностей, то общее производство составит порядка 35 млн т первичного алюминия. Перспектива мирового рынка алюминия в 2009-2010 гг следующая: низкий спрос до конца 2009 г; наличие профицита до 2010 г включительно; рост запасов на LME /Лондонская биржа металлов/ выше достигнутого в марте этого года уровня 3,3", - отмечает С.Бельский.
               
Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, United Company RUSAL была создана 27 марта 2007 г в результате объединения РУСАЛа, СУАЛа и глиноземных активов швейцарской Glencore.
               
В капитале UC RUSAL Олегу Дерипаске принадлежит 57 проц, акционерам СУАЛа - 18,8 проц, Михаилу Прохорову - 14 проц, акционерам Glencore - 10,2 проц.

В 2007 г заводы UC RUSAL произвели 4,2 млн т алюминия, 11,3 млн т глинозема и 17,35 млн т бокситов. На долю RUSAL приходится около 12 проц мирового рынка алюминия и 15 проц глинозема. Неаудированная выручка за 2007 г – 14,3 млрд долл


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное