Фонд ЖКХ воспользовался своим правом на досрочный отзыв депозита у банка из-за его нецелевого использования. До сих пор госкорпорации не пытались досрочно вернуть размещенные в банках бюджетные средства. Участники рынка прогнозируют ужесточение денежной политики госкорпораций в преддверии вынужденного возврата ими средств в
бюджет.
Вчера Фонд содействия реформе ЖКХ сообщил о досрочном отзыве депозита на 600 млн руб., размещенного в январе в Кредит Европа банке сроком на шесть месяцев. Это первый случай, когда госкорпорация досрочно отзывает размещенный в банке депозит. "В соответствии с условиями предоставления депозита, банк должен был не менее половины полученной
от фонда суммы разместить в качестве кредитов предприятиям приоритетных отраслей промышленности на срок не менее половины срока депозита",-- говорит директор департамента размещения временно свободных средств фонда Олег Рурин. Отчет об использовании средств банк должен был предоставить спустя три месяца с момента размещения. "Однако в полученном отчете банк продемонстрировал нулевые показатели по кредитам предприятиям, пояснив, что таких заемщиков у него нет",-- заявил господин Рурин.
В Кредит Европа банке вчера отказались комментировать ситуацию с отзывом депозита, сказав, что "не располагают информацией о депозите".
Отследить, куда пустил банк полученные в виде депозитов средства, практически невозможно, считают участники рынка. "Все зависит от кредитной политики банка,-- считает зампред Барклайс банка Евгений Ретюнский.-- Учитывая достаточно короткий срок привлечения средств, банк мог разместить их на межбанке или держать в ЦБ". Срочное изъятие 600 млн руб. с депозитов Кредит Европа банка не нарушит его нормальной деятельности, хотя для других банков могло бы стать
критичным, считают эксперты.
Эксперты считают, что действия фонда ЖКХ по изъятию средств у банка свидетельствуют об ужесточении его денежной политики и являются реакцией на недавние заявления правительства. Оно решило забрать у госкорпораций часть средств, предоставленных в прошлом году, на финансирование дефицита бюджета 2009 года.
Елена Ъ-Пашутинская, Александр Ъ-Мазунин




SIA.RU: Главное