Правительство предлагает в качестве одной из антикризисных мер отменить штрафы за недобор газа по договорам take or pay. В первую очередь эта мера должна облегчить работу энергокомпаниям, которые только за прошлый год оплатили 20 млрд кубометров невыбранного газа. Эксперты полагают, что отмена принципа take or pay может привести к потере "Газпромом" в этом году $1,9 млрд.
Вчера Минэкономики распространило доработанный проект программы антикризисных мер. В частности, в нем предлагается отказаться от штрафов за невыбранный по договорам take or pay газ. Такие договоры предполагают определенный объем потребления газа, который оплачивается в любом случае, даже если этот газ не выбирается. В основном договоры take or pay заключены между энергокомпаниями и поставщиками газа, главным из которых на внутреннем рынке является
ООО "Межрегионгаз" (дочерняя компания ОАО "Газпром").
Как пояснили "Ъ" в "Межрегионгазе", долгосрочные договоры на поставки газа заключены практически со всеми российскими промышленными потребителями, однако основные проблемы с потреблением возникают именно с энергетиками. "Компания должна оплатить весь законтрактованный объем. По сути, штрафов нет, просто компания должна
оплатить полную стоимость газа, даже если он не выбран",-- пояснила представитель "Межрегионгаза" Мария Фролова.
Как сообщили "Ъ" в ОГК-1, инициатива правительства снимает часть рисков при продаже электроэнергии на свободном рынке. "Наличие штрафов за недобор периодически создавало ситуацию, когда генкомпании вынуждены были продавать электроэнергию по цене ниже себестоимости",-- пояснили в энергокомпании. "В условиях падения потребления
электроэнергии станции используют меньше газа, но все равно по договорам должны оплачивать 90% контрактного объема, что, безусловно, отражается на экономике энергокомпаний",-- сказали в КЭС.
В то же время аналитик "Тройки Диалог" Валерий Нестеров отмечает, что многие вопросы, которые поднимаются на фоне кризиса, так и остаются нерешенными. "Так может произойти и с этой инициативой",-- говорит господин Нестеров. По его расчетам, потребление газа на внутреннем рынке по итогам года может снизиться на 10%. Таким образом, "Газпром"
будет вынужден снизить поставки примерно на 35 млрд кубометров при средней стоимости газа для промышленных потребителей 1,957 руб. за 1 тыс. кубометров (данные Федеральной службы по тарифам). Таким образом, если правительство отменит принцип take or pay, компания может потерять около $1,9 млрд. Господин Нестеров также отмечает, что правительство может сдержать рост тарифов на газ, и тогда "Газпром" окажется в еще более трудном положении. Но, добавляет аналитик, если штрафы отменены не будут, в сложном положении окажутся энергетики. Валерий Нестеров поясняет, что из-за отсутствия правовой базы у энергокомпаний нет возможности перепродать лишний газ.
Екатерина Ъ-Гришковец, Ольга Ъ-Мордюшенко




SIA.RU: Главное