Новости

В.Путин предложил не спасать неперспективные производства, "чтобы не консервировать вчерашний день экономики" России

Владимир Путин предложил использовать нынешний кризис для качественной модернизации экономики и ускорения ее перевода на инновационный путь развития. Об этом российский премьер заявил, выступая с первым отчетом о деятельности правительства в Госдуме.
               
"Мы должны не просто сохранить ключевое производство, но и ускорить переход экономики на путь инновационного развития. Не только поддержать внутренний спрос, на за счет реализации масштабных проектов создать инфраструктурный задел на будущее. Не только не допустить глубокого спада ВВП, но и усовершенствовать важнейшие рыночные институты. Не только гарантировать макроэкономическую стабильность, но и сделать нашу кредитно- финансовую систему более конкурентоспособной. Именно такая идеология и легла в основу нового варианта бюджета",- сказал он.
               
Этот бюджет, подчеркнул Путин, "остается бюджетом развития". И напомнил его основные параметры - доходы 6,7 триллиона рублей, расходы - 9,7 трлн, с 3-х триллионным дефицитом, который составит 7,4 проц от ВВП, а "реально будет больше, с учетом так называемых квазифискальными мерами Центрального банка, ближе где-то к 8 проц".
               
"На реализацию антикризисных мер предусмотрено 1 триллион 400 млрд рублей. А в целом с учетом эффекта от снижения налогов, средств Центрального банка, Фонда национального благосостояния, других источников на борьбу с последствиями кризиса и восстановление экономики направляется огромная сумма - 3 триллиона",- отметил он.
               
Хотя первый "безусловный приоритет - это выполнение обязательств перед гражданами", сказал Путин он предпочел начать с проблем экономики, "потому, что в конечном счете, именно она дает ресурсы для активной политики социального развития".
               
 "В последние годы, благодаря инвестициям и внедрению инноваций, возможности реального сектора страны самым серьезным образом выросли,- продолжал премьер. - Наша задача - сохранить и развить накопленный промышленный и технологический потенциал, оказать помощь предприятиям, которые вложились в выпуск новой продукции, повышение конкурентоспособности, а сегодня испытывают трудности кредитования, сталкиваются с временными трудностями на рынке со сбытом. Обращаю внимание, что расходы федерального бюджета по разделу "национальная экономика" в 2009 году, увеличивается сразу на 70 проц, и составят рекордную для нас сумму - 1 триллион 733 млрд рублей, тогда как в 2008 году это был триллион".
               
По словам Путина, "на госгарантии по кредитам, дополнительную капитализацию компаний, поддержку экспорта направляется 500 млрд. Однако помощь государства не будет подменять ответственность самого бизнеса. Право на получение поддержки получат лишь те, кто самостоятельно способен привлекать ресурсы, обслуживать долги, реализовывать программы реструктуризации. Вкладывать средства в заведомо неперспективные производства мы не можем. Это значило бы консервировать вчерашний день российской экономики, разбазаривать деньги налогоплательщиков".
               
Как образно отметил глава правительства, "всем нам хочется делать что- то хорошее, всем хочется быть добрыми и даже добренькими. Но эта "доброта" может обернуться серьезными негативными последствиями. Она противоречит общенациональным интересам".
               
 "Поэтому я обязан сказать, что если свертывание или реструктуризация производства неизбежна, то в этом случае помощь должна оказываться не предприятиям, не их собственникам, не владельцам. Тем более, что если они вовремя чего-то не сделали или пожадничали реструктурировать свое производство, либо провести необходимое технологическое обновление, помощь в этом случае должна оказываться напрямую гражданам",- подчеркнул он, потребовав, "обеспечить неукоснительное соблюдение их прав в процессе сокращения, как можно быстрее помочь найти новую работу, повысить квалификацию или получить новую профессию.

"Для сохранения важнейших производств государство готово напрямую входить в капиталы компаний. Корпорация "МиГ", например, уже получила 15 млрд рублей. Центр им. Хруничева - 8 млрд. Возможно решение по другим компаниям. Прежде всего, конечно, по тем, перед которыми у государства есть прямая ответственность. И это, прежде всего, оборонно-промышленный комплекс. Всего на поддержку промышленности выделяется 70 млрд рублей. А с учетом гарантий по кредитам - 170 млрд",- подчеркнул он


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное