Комментарии

АЛОР. При появлении мощного драйвера роста станет доступна отметка 1000 пунктов по ММВБ, – Анна Люканова

Российский фондовый рынок на текущей неделе предпринял попытку коррекции вниз, определив нижнюю границу краткосрочного канала в районе 890 пунктов по индексу ММВБ. Неделю индекс завершает на уровнях закрытия прошлой пятницы в районе мощного уровня сопротивления – 200-дневной скользящей средней, находящейся на уровне 935 пунктов по индексу ММВБ. Индекс РТС определил нижнюю границу бокового тренда в районе 800 пунктов; на текущей неделе ему удалось достигнуть нового годового максимума в районе 835 пунктов.

Пятницу российский рынок завершает на оптимистичной волне, поддавшись позитиву с внешних площадок. Открытие торгов в США на «зеленой» территории вызвало очередную волну покупок на отечественном рынке акций. Однако ближе к закрытию сессии рекомендую сократить позиции по акциям, поскольку велика вероятность спекулятивной фиксации прибыли.
Мощный уровень сопротивления, к которому приблизился рынок, и отсутствие причин для пробития данного уровня привёли к сокращению доли акций в среднесрочных портфелях, а резко снизившиеся объёмы на фондовой секции ММВБ говорят о преобладании спекулянтов на отечественных площадках. В целом, развивающие рынки завершают шестую неделю подряд ростом, что подтверждает интерес со стороны инвесторов к активам данных рынков. Но рост замедлился, поскольку существенных драйверов для его продолжения нет, а технические факторы выступают в пользу коррекции.

Старт следующей недели определят итоги торгов в США, которые могут быть скорректированы сегодняшним выступлением Б.Бернанке. На предстоящей неделе продолжится сезон отчётностей. В понедельник, до начала сессии в США, Bank of America опубликует результаты своей деятельности. Ожидания отчётности банка могут на открытии вызвать очередной рост в акциях российского банковского сектора. Однако после этого вероятна фиксация прибыли, в пользу которой выступают и технические уровни сопротивления.

Ключевыми отчётностями предстоящей недели станут: American Express, Morgan Stanley, Conoco Phillips, Ford Motor. В начале недели не ожидается важной макроэкономической статистики, но итоги недели во многом определит статистика по рынку жилья за март.

С технической точки зрения, индекс закрывает неделю вблизи мощного уровня сопротивления, что может привести к коррекции в начале следующей недели. Однако при пробитии данного уровня вверх вероятен очередной взлёт котировок, как это было после пробития важного сопротивления в районе 870 пунктов; следующей целью станет психологически важный уровень 1000 пунктов по ММВБ. Поддержкой на предстоящей неделе вновь может стать отметка 890 пунктов по ММВБ, и, с технической точки зрения, при пробитии данного уровня вниз вероятно движение индекса к 21-дневной скользящей средней в район 825 пунктов.

Российский нефтегазовый сектор, поддавшись общему позитиву и росту цен на сырьё, демонстрирует восходящую динамику. С технической точки зрения, большинство акций вернулись к важным уровням сопротивления, поэтому рекомендую не переносить позиции на следующую неделю, поскольку велика вероятность коррекции. «Медвежьим» фактором может стать традиционная коррекция в ценах на сырьё в начале неделе в ожидании данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США. Акции «Роснефти» на сегодняшней сессии пробили верхнюю границу восходящего канала, находящуюся на уровне 178 рублей. Следующим сопротивлением станет отметка 183,8 рубля за акцию, при пробитии которой вероятен поход к годовым максимумам. Мощной поддержкой, от которой рекомендую открывать позиции, является отметка в районе 173 рубля за акцию.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.