Российский рынок акций в пятницу двигался в русле позитивных общемировых тенденций, господствующих на фондовых рынках. На прошедшей неделе отечественный рынок акций продолжил ралли, которое длится уже 8 неделю подряд, чего не было на рынке с апреля 2006 года. За последние 8 недель индекс РТС RTSI вырос почти на 60%. Более 8 недель подряд индекс РТС рос лишь осенью 2003 г., что закончилось масштабным обвалом, в результате которого этот индекс потерял более двух третей от всего раллийного прироста.
Повышение котировок большинства наиболее ликвидных отечественных бумаг в пятницу поддерживалось позитивной динамикой цен на нефть и ростом ведущих мировых фондовых индексов. Мировые рынки акций с оптимизмом отреагировали на отчет банка Citigroup, которому в 1 квартале впервые после 5 убыточных кварталов удалось показать чистую прибыль. Лучше ожиданий отчиталась и компания General Electric, зафиксировав снижение чистой прибыли по итогам 1 квартала всего на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В этом контексте в лидерах роста на европейском рынке в пятницу оказались акции финансового и промышленного секторов.
Российский рынок акций пытался не отстать от своих зарубежных коллег, но не проявлял желания обгонять их. Отметим, что основные российские фондовые индексы – индекс РТС и индекс ММВБ достигли на прошедшей неделе новых максимальных значений в текущем году, и при приближении к ним ощущалось некоторое давление продаж. Индекс РТС RTSI (по данным РТС www.rts.ru) по состоянию на 17:00 мск в пятницу показывал рост на 1,73%. В лидерах роста на российском рынке в пятницу были акции нефтегазового и потребительского сектора.
Значительным повышением выделялись акции Аптечной сети 36,6, продолжившие рост на фоне слухов о том, что выкупающий допэмиссию инвестор “пылесосит” вторичный рынок. В лидерах роста также оказались акции ИТ-компании “Армада”, выросшие на фоне сообщений о текущем отсутствии долговой нагрузки и оптимистических прогнозах на долгосрочную перспективу. Ситуация с рублевой ликвидностью остается достаточно благоприятной для фондового рынка. Однодневные рублевые ставки стабилизировались в районе 6-8% годовых. Среднесрочные рублевые ставки продолжают тенденцию снижения под влиянием обещаний монетарных властей снизить ключевые ставки. Индикативная 3-месячная рублевая ставка опустилась ниже 15,9% годовых.




SIA.RU: Главное