Нефть может подешеветь до $40 за барр, а к середине года вырасти до $70 за барр
Нефтяным котировкам не удалось закрепиться выше сопротивления $54-55 за барр. Дальнейшее стагнирование вблизи этой отметки лишь ухудшило краткосрочную техническую картину. Неоднократные попытки тестирования привели к образованию новых локальных максимумов, не получивших отражения на индикаторах – явление, называемое дивергенцией.
Сегодня терпение игроков лопнуло, и они начали выходить из длинных позиций. Важным уровнем поддержки может выступить отметка $49,80-50,00, но, судя по сигналам индикаторов, вряд ли остановит медведей. Тогда есть риск формирования фигуры «двойная вершина» с целями ниже следующего уровня поддержки $47,25/30 за барр. Если и эта поддержка не устоит, то возникает еще одна «двойная вершина» с более глубокими целями - $40,20/70. Реализация второй коррекционной формации приведет к тестированию среднесрочной трендовой линии декабря-февраля, посеяв панику среди игроков на повышение и подготовив новых покупателей.
Графики с недельными срезами показывают, что благодаря последнему повышению, были реализованы последствия дивергенции RSI (тестирование района $50), но среднесрочные сигналы на повышение остаются. Кроме того, в результате коррекции могут быть созданы предпосылки для формирования трендовых сигналов на повышение.
Поэтому, если трендовая линия устоит, то начнется реализация среднесрочных целей. Но тогда, кроме «двойного дна» на графике WTI, все создано для «перевернутой головы с плечами» на грфике Brent (линия шеи – $53,86-54,90 и максимальная цель – выше $70 за барр).
Напомним, что сезонного пика нефтяные котировки достигают в июле-августе, так что времени для метаний предостаточно, а потом - хоть очередная волна.




SIA.RU: Главное