Около 70 проц строительных компаний находятся в состоянии, близком к банкротству. Об этом сообщил на "круглом столе" на тему: "Государство, строительная индустрия и банковский сектор" вице-президент Ассоциации строителей России /АСР/ Владимир Пономарев. Очередная волна реструктуризации строительных кредитов может прокатиться в середине 2009 г.
Он пояснил, что некоторое время назад строительные компании сумели реструктуризировать кредитные транши, но в середине 2009 г многим строителям нечем будет покрывать кредиты даже при том, что сейчас жилье снова стало продаваться. В.Пономарев объясняет возобновление продаж жилья значительным снижением цен в случае реальной покупки – на 40-50 проц. Он считает, что государство должно предпринять комплекс мер, который в первую очередь будет поддерживать потребителей и уже через них – строительный сектор. Вице-президент Ассоциации строителей России заметил, что необходимо пересмотреть систему ценообразования, которой руководствуется Минрегион, так как "нынешние цены не выдерживают критики".
Кроме того, он сказал, что препятствия административного плана, в частности, по оформлению в собственность жилья застройщиком, которое в 2008 г мог выкупать Минрегион, позволило израсходовать порядка 30 проц средств /3 млрд руб вместо выделенных 11 млрд руб/.
В.Пономарев также выразил несогласие с предложением снизить ипотечные ставки ниже рыночного уровня, объяснив это тем, что кредиты со сниженными ставками в будущем останутся несекьюритизироваными и будут числиться на балансе государства. "Не надо искусственно поддерживать ипотечный кредит нерыночными методами, так как мы обязательно получим в этом случае невыплаты по subprime", - подчеркнул он.
В.Пономарев отметил, как положительный фактор то, что сейчас стали связывать ипотеку с новостройками, а не только со вторичным жильем, как это было ранее. Он считает, что уже сейчас необходимо поднимать вопросы о механизме секьюритизации строительных кредитов, так как "кризис не вечен и мы должны выйти из кризиса усиленными, а не ослабленными"




SIA.RU: Главное