Новости

Nabucco наполнился американской поддержкой. США заявили, что сомневаются в реализации South Stream. Решение премьера Владимира Путина не приезжать на газовый саммит в Софию оказалось оправданным

Решение премьера Владимира Путина не приезжать на газовый саммит в Софию оказалось оправданным. Во-первых, его участники в итоговой декларации подтвердили, что основой всей европейской энергополитики является Энергетическая хартия, отвергнув таким образом предложенный президентом Медведевым "концептуальный подход". Во-вторых, председательствующая в ЕС Чехия объявила, что уже к июню будет подписано соглашение о реализации проекта Nabucco. Более того, новый спецпредставитель президента США Ричард Морнингстар пообещал, что Вашингтон будет всеми силами поддерживать этот проект, и даже допустил вероятность того, что ресурсной базой Nabucco может стать Иран.

Завершившаяся конференция в Софии стала, по сути, возвращением к жизни проекта Nabucco, который в последние месяцы многие, даже европейские СМИ называли нежизнеспособным. Тон своим выступлением задал Александр Вондра, вице-премьер председательствующей сейчас в ЕС Чехии. Он заявил, что все проекты, входящие в приоритетный для ЕС план "Южного энергетического коридора", начнут осуществляться уже в этом году. Так, по его словам, 8 мая в Праге пройдет специальная конференция по Nabucco, и к июню будет подписано межправительственное соглашение о реализации проекта этого газопровода. До конца этого года будет создан Caspian Development Corporation -- международный консорциум, который по плану и будет закупать газ для Nabucco. Кроме того, по прогнозу господина Вондры, в ближайшее время будет заключен
меморандум о взаимопонимании в энергосфере между ЕС и Ираком, а до конца года -- межправительственное соглашение о строительстве газопровода из Греции в Италию.

Ему вторил президент Турции Абдулла Гюль, сказавший, что Nabucco для его страны является стратегическим проектом и Анкара приложит всю необходимую политическую волю для его реализации. Примечательно, что в последнее время именно позиция Турции была одним из важнейших препятствий на пути Nabucco -- она не хотела быть транзитной страной,
предпочитая покупать поступающий к ней газ на границе (как это делает Россия) и потом продавать по своей цене.

Однако, пожалуй, самое важное заявление о судьбе Nabucco прозвучало из уст нового спецпредставителя президента США по Каспию Ричарда Морнингстара. "Мы будем помогать реализации этого проекта настолько, насколько это возможно",-- заявил он, добавив, что США готовы принять участие в финансировании Nabucco после того, как свою долю внесут европейские компании.

Однако еще более сенсационным стало заявление Ричарда Морнингстара о том, что возможной ресурсной базой Nabucco может стать Иран. Таким образом, он опроверг недавние слова своего коллеги, заместителя госсекретаря США Мэтью Брайзы, всего месяц назад утверждавшего, что участие Ирана в проекте Nabucco для США неприемлемо.

О России на форуме тоже говорили, однако лишь греческий президент Костас Караманлис положительно отозвался о проекте South Stream, подчеркнув, правда, что он вовсе не против Nabucco, а считает, что реализованы должны быть оба проекта.

В ходе софийской конференции спецпредставитель президента США провел двустороннюю встречу с министром энергетики РФ Сергеем Шматко, который заменил на форуме премьер-министра Путина. По итогам встречи Ричард Морнингстар заявил, что США будут внимательно прислушиваться ко всем предложениям России, но отметил, что газпромовский проект South Stream кажется Вашингтону довольно сомнительным. "Наше ощущение таково, что с финансовой точки зрения South Stream слишком дорогой. И не совсем понятно, как он будет осуществлен",-- сказал он. Напомним, что, по предварительным подсчетам, стоимость строительства Nabucco составит 8 млрд евро, а South Stream -- 15,3 млрд.

Представители России в Софии отстаивали прямо противоположную точку зрения. "Принципиальная разница между South Stream и Nabucco в том, что у South Stream есть газ. Его ресурсная база обеспечена единой системой газоснабжения РФ. Ее хватит для полной загрузки газопровода уже с первого дня работы,-- говорил глава внешнеэкономического департамента "Газпрома" Станислав Цыганков, предложивший ЕС включить российский проект в число приоритетных (в этом случае он сможет рассчитывать на финансирование со стороны Евросоюза).-- South Stream должен войти в число приоритетных проектов не только для "Газпрома", но и для ЕС. Его реализация должна проходить вне зависимости от политической и экономической конъюнктуры". Это предложение, впрочем, так и осталось без ответа.

Михаил Ъ-Зыгарь


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное