Комментарии

БКС. Рвёмся вверх к ММВБ-1000! Российский рынок обновил максимум по индексу ММВБ на позитивном внешнем фоне и залёг в боковик

РОССИЙСКИЙ РЫНОК - ИТОГИ ТОРГОВ: Рвёмся вверх к ММВБ-1000!

КОТИРОВКИ НА 18:45 МСК:

Индекс РТС: вырос на 2.74% до 855.67 пункта
Индекс ММВБ: вырос на 4.07% до 957.77 пункта

О ГЛАВНОМ:

Российский рынок обновил максимум по индексу ММВБ на позитивном внешнем фоне и залёг в боковик.

В ДЕТАЛЯХ:

Позитивные факторы:
1. Фьючерсы на Штаты росли по ходу российской сессии.
2. Банкротство Chrysler понравилось американским площадкам.
3. Рубль укрепился.
4. Нефть держится выше $52 за баррель.
5. Американские площадки открылись позитивно.
6. В Европе и Азии активно покупали.

Негативные факторы:
1. Банкротство Chrysler и слабый ВВП всё-таки не отыграны по уму.
2. Близость публикации данных по рынку труда.

Российский рынок на волне внешнего оптимизма предпринял новый долгожданный скачок вверх с обновлением максимума по индексу ММВБ. Собственно, мировым рынкам почему-то понравилось банкротство Chrysler. Видимо, инвесторы решили, что теперь легче станет GM. Голубые фишки открылись гэпом около 2%. Чуть хуже коллег по сектору торговалась Роснефть после отсечки реестра на дивиденды. Тем не менее, бумага всё равно осталась в плюсе.

Неплохо выглядел Газпром (+4.86%), с самого начала вырвавшийся вперёд. Это одна из немногих ликвидных бумаг, сумевшая сегодня обновить максимум года. Новый пик – 154.5. Активно покупали акции Сбербанка. Инвесторы решили обратить особое внимание на «префы» (+23.39%) в преддверии отсечки реестра. Обыкновенные акции банка при этом выросли на 5.32%. Праздник был у инвесторов Транснефти. Бумаги компании прибавили 11.12%.

Аптеки 36.6 снова продемонстрировали взлёт. На этот раз на 39.97%. Былой позитив вернулся в бумагу после коррекции. Сектор телекоммуникаций также сумел завершить день хорошим ростом. Micex Telecommunications вырос на 6.69%.

Рынок остаётся рынком быков. Пока никакой негатив не может сломать тенденцию. Индекс ММВБ, видимо, всерьёз наметился на 1000 пунктов. Посмотрим, может быть и эта отметка будет преодолена в краткосрочной перспективе. На неделе публикуются данные по рынку труда, могущие оказать влияние на настроение трейдеров.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.