Комментарии

БКС. Стресс-тесты не расстроят рынок, - Дмитрий Шишов

Стресс-тесты не расстроят рынок


Сегодня после закрытия рынков США должны быть объявлены результаты стресс-тестов. Рынок ждал с нетерпением этого момента, однако сама интрига уже потеряна. Власти США постепенно делали утечку, в результате большинство данных уже известны и к возможным негативным последствиям рынок уже психологически готов, поэтому расстроить рынок они не должны.

По имеющейся информации Bank of America придется увеличить капитал на $34 млрд, Citigroup - на $10 млрд, а Goldman Sachs вскоре может вернуть правительству $10 млрд. Самые большие претензии - к Bank of America. В 2008 г. BofA уже получил от правительства $45 млрд на пополнение капитала. По данным Financial Times, банк рассматривает вопрос о продаже в ближайшие дни части пакета в China Construction Bank. Вчера закончился период, в течение которого BofA не мог продавать акции, купленные в 2005 г. Теперь он может сократить свой пакет с 16,7% до 10,7%, выручив $8 млрд. Требования регуляторов оказались больше, чем ожидал банк.

Citigroup потребуется около $10 млрд, считают регуляторы, но ему придется привлекать меньше, возможно около $6 млрд. Банк уже продает активы (в частности, брокерское и инвестбанковское подразделения в Японии за $2,5 млрд).

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.